Психология цвета: как определить характер по любимым оттенкам

Почему мы выбираем зеленый, а не красный – о взаимосвязи цвета и характера рассказали психологи

Психология цвета: как определить характер по любимым оттенкам

Существует индивидуальное восприятие цветов. Так, если ребенок много времени проводил в деревне у бабушки, в комнате, где преобладал коричневый цвет, для него уже во взрослой жизни этот оттенок будет ассоциироваться с чувством защищенности, спокойствия. А у другого этот цвет может напротив вызвать тревогу.

Но, кроме индивидуального восприятия есть и устойчивые цветовые ассоциации, общие для всех. Психология цвета: как определить характер по любимым оттенкам.

Читайте также: Какой сегодня праздник: приметы на 10 августа, 9 суровых запретов

Взаимосвязь характера и любимого цвета

В гардеробе современного человека могут быть вещи самого разного цвета, от спокойных оттенков до ярких и кричащих, бросающихся в глаза. Почему мы их выбираем? Об этом знают психологи.

  1. Голубой цвет. Цвет чистой родниковой воды и неба, ассоциируется с чем-то воздушным и легким, является метафорой надежды, исполнения желаний, веры в хорошее. Он дает ощущение безопасности и успокаивает, помогает бороться с агрессивностью. Одежду голубого цвета выбирают люди, которым необходимо расслабиться, избавиться от раздражительности, агрессии. Считается цветом перфекционистов, а также аристократов («голубая кровь»).
  2. Розовый цвет. Часто встречается в детском гардеробе. Если же его выбрал взрослый человек, то он – оптимистичный, романтичный, любит себя и весь мир, высоко ценит комфорт и доброту. Нежно-розовый цвет – цвет тепла и женственности, он дарит спокойствие, снижает уровень агрессии.
  3. Коричневый цвет. Ассоциируется с чем-то стабильным, крепким и надежным. Люди, которые предпочитают ходить в одежде коричневого цвета – консервативные, всегда проявляют уважение к старшим, очень умные и рациональные. Для них на первом месте всегда будет стабильность, спокойствие и прочность. Если женщина выбирает мягкие оттенки, например, молочного шоколада, она мечтает стать хранительницей домашнего очага, любит традиции и всегда придерживается правил.
  4. Серый цвет. Считается цветом баланса. Если человек постоянно ходит в сером, он мечтает быть незамеченным. Также это цвет зрелости, спокойствия, размеренной жизни. Но бывает и так, что при помощи одежды этого оттенка создается образ рассудительного и спокойного человека, чтобы скрыть свою страстную, немного сумасбродную натуру. Чаще всего костюм серого цвета помогает избежать внимания посторонних, дает почувствовать себя более защищенными, лучше адаптироваться в незнакомой обстановке.
  5. Оранжевый цвет. Является цветом новых возможностей, творчества, теплоты, он дарит веселье, создает хорошее настроение. Не удивительно, что в оранжевой одежде любят ходить энергичные, оптимистичные, доброжелательные, жизнерадостные люди. Они всегда стремятся к переменам, бывают ненадежны, ветрены. К их качествам можно отнести и расчетливость, честолюбие, если в гардеробе преобладает только этот цвет, то это признак тщеславия, желания выставить себя напоказ.
  6. Фиолетовый цвет. Когда-то этот оттенок считался цветом высшего света, ассоциировался с роскошью, изысканностью и богатством. Сейчас фиолетовый часто выбирают эмоциональные, чувствительные и страстные люди. Они креативны, любят искусство, а также увлекаются мистикой. Если человек постоянно появляется в фиолетовом наряде, он – непредсказуемая личность, с которой и сложно, и легко одновременно, но никогда не бывает скучно. Он хочет нравиться абсолютно всем, а если не получается, может уйти в мир своих фантазий. Девушкам, выбирающим этот цвет, особенно необходимы забота, внимание и поддержка любимых людей.

Читайте также: Какие цвета должны присутствовать в спальне для качественного сна

Цвет одежды и характер

Мужчины часто обращают внимание на цвет платья девушки, которую они пригласили на свидание. Более того, они делают свои выводы о ее характере и привычках, ведь с каждым цветом связаны свои ассоциации.

  1. Розовое платье. Этот цвет предпочитают романтичные девушки, склонные фантазировать, избегающие реальности. Они мечтают о чистой и светлой любви, могут подарить мужчине много нежности и заботы.
  2. Красное платье. Наряд выдает страстную, эмоциональную, энергичную девушку с огромной силой воли. Она любит привлекать к себе внимание, не против небольшого приключения, готова к экспериментам и веселью. Это сексуальный вызов, адресованный партнеру, который говорит об уверенности и желании действовать. Красный – цвет активности, жизненной энергии, победы, любви и страсти.
  3. Синее платье. Его выбирают уравновешенные и спокойные девушки, избегающие любой суеты, с философским отношением к жизни. Их конек – переговоры, они могут убедить практически любого человека, показав себя с лучшей стороны. Стараются избегать перемен, т.к. не любят их. Это мягкие, добрые, сопереживающие девушки, застенчивые и обходительные, склонные к рефлексии. Иногда они слишком зависят от мнения окружающих. Из них могут получиться идеальные матери и хозяйки, а также образцовые работники.
  4. Фиолетовое платье. Свободолюбивые натуры, не терпящие контроля со стороны и избегающие любых ограничений, покупают фиолетовый наряд. Это творческие люди, они любят путешествовать и всегда могут придумать, как интересно провести свой досуг. Они интуитивные, мечтательные и страстные.
  5. Желтое платье. Этот цвет выбирают люди с позитивным мышлением, они стремятся сделать мир лучше, поднять всем настроение, заставить улыбаться. У девушки в желтом всегда много друзей и просто знакомых, большой круг общения, т.к. она умеет ладить с людьми. Это фантазерка и авантюристка с высокой самооценкой, часто увлеченная творчеством.
  6. Зеленое платье. Открытые девушки, всегда готовые прийти на помощь (даже в ущерб себе), поддержать словом или делом, любят ходить в зеленом. Они предпочитают думать только о хорошем, иногда идеализируют жизнь. При этом очень настойчивы, энергичны, хотят самоутвердиться.
  7. Черное платье. Универсальный наряд, который можно надеть и на вечеринку, и на прогулку. Он придает своей обладательнице немного таинственности и загадочности. Все мы слышали про маленькое черное платье, которое воспринимается как символ безупречного стиля и сексуальности.
  8. Белое платье. Дама в белом – элегантная, независимая, самостоятельная, предпочитает сама принимать все решения. Она дорожит своей репутацией. Белый часто выбирают оптимистки, те, кто решился начать жизнь с «чистого листа».

Читайте также: Как узнать характер человека по одежде: 20 деталей, на которые стоит обратить внимание

У женщин переменчивая натура, если сегодня она блистала в ослепительном красном платье, завтра может появиться в зеленом или голубом. Настроение и привычки меняются, а с ними и цвета в гардеробе, и это прекрасно, что жизнь не превращается в череду однообразных и серых будней.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика