Лекарства - под контролем прокуратуры: надзорное ведомство проверило наличие и цены на медикаменты в аптеках ЯНАО

О результатах рейда читайте на vesti-yamal.ru

В новоуренгойских аптеках ажиотажа нет, как и массовой закупки лекарств. Люди ходят за нужными медикаментами как обычно. Большинство опрошенных признались: цены поднялись, но видение ситуации у каждого свое.

«Я не заметила, чтобы повысились цены, и, кстати, вот препарат, который пропадал в нашем городе, он сейчас есть в свободной продаже, стараемся брать понемногу, чтобы всем хватило, чтобы не было ажиотажа», - отметила Оксана Мареева, жительница г. Новый Уренгой.

«Они везде поднялись: где на 10, где на 15, где на 20 рублей, по процентам я не помню, я их столько уже покупаю, у меня вся пенсия уходит на лекарства», - сказала Тамара Ивановна, жительница г. Новый Уренгой.

У представителей прокуратуры один алгоритм действий: проверяется в первую очередь наличие жизненно необходимых лекарств, а затем - цены. Сверяются закупочная стоимость и та, с которой товар выставлен на реализацию.

«В случае обнаружения наценки вызывается руководитель данной организации, с ним проводится беседа и принимаются меры прокурорского реагирования - вносится представление, привлекаются к административной ответственности», - прокомментировала Екатерина Волоскова, помощник прокурора г. Новый Уренгой.

В списке жизненно необходимых и важных лекарств около 50 наименований, некоторые заменяются аналогами.

«Импорт сейчас вообще уходит, причем он уходит не постепенно, а в течение трех-четырех дней, его просто не стало, и всё. Может быть, они убрали на переоценку, многие так и делают, придерживают», - сообщила Эльвира Сандалова, заведующая аптекой «Здоровье Севера».

Причин появления наценки в аптеках несколько, но самая главная из них - это повышение цен поставщиками. По словам фармацевтов, только единицы не подняли прайс, но и здесь есть нюансы.

«Они выставили нам лимит, только на определенную сумму мы можем взять лекарства. Допустим, тот же препарат, которого сейчас вообще нет, мы бы хотели взять 100 упаковок, а они нам давали 10, то есть там установлена норма на одну аптеку», - рассказала Эльвира Сандалова, заведующая аптекой «Здоровье Севера».

Сегодня завышения прайса в аптеках города не выявлено, то есть наценка на лекарства не превышает 18-35% от закупки, однако прокуратура будет и впредь проверять фармацевтические учреждения.

Читайте также: В магазинах Ямала начались массовые проверки цен на товары первой необходимости

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика