Прокуратура начала проверку из-за отключений света в салехардских СНТ
Жители СНТ «Надежда» и «Север» в Салехарде добились прокурорской проверки из-за постоянных отключений электроэнергии.
Фото: freepik
В Салехарде начали прокурорскую проверку после длительных отключений электроэнергии в СНТ «Надежда» и «Север». Жители жаловались на регулярные перебои со светом, сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.
«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям ресурсоснабжающей организации, допустившей неоднократные ограничения подачи электроэнергии. Также будет контролироваться перерасчет платы за неоказанную услугу для пострадавших», — говорится в сообщении.
Прокурору Салехарда поручено проконтролировать устранение причин аварийного отключения электроснабжения и обеспечение жителей садовых товариществ электричеством в нормативном режиме. По результатам проверки, если это потребуется, будут приняты меры прокурорского реагирования.
Читайте также: Губернатор ЯНАО оценил темпы строительства и ремонта детских объектов в Салехарде
Глава Салехарда Алексей Титовский прокомментировал отключение света в ДНТ «Надежда» и «Север», рассказав о причинах перебоев и планах по их решению.
Титовский отметил, что нагрузка на электросети ежегодно растет из-за увеличения числа домов и использования обогревателей в морозы.
«Сегодня пиковая нагрузка в ДНТ «Север» и «Надежда» составляет около 5 мегаватт. Ежегодно она увеличивается на 10–15%», — сказал он.
Глава города добавил, что для решения проблемы ежегодно устанавливаются дополнительные трансформаторы. В этом году планируют смонтировать еще три. К осени должна появиться новая линия мощностью 6 кВт и дополнительный ресурс до 5 мегаватт. В перспективе планируется построить подстанцию на 10 мегаватт.