Профессиональный мультипликатор из Челябинска провел мастер-класс для новоуренгойцев

Профессиональный мультипликатор из Челябинска научил преподавателей и воспитанников новоуренгойской ДШИ азам анимации

В этом учебном году в художественных школах округа ввели новый предмет «Компьютерная графика». Азы графического дизайна пригодятся в будущем во многих профессиях. Приезжают в регион и эксперты. Так, Новый Уренгой посетил профессиональный мультипликатор из Челябинска Александр Шевяков.

Палка-палка, огуречик - вот и вышел человечек. Только вместо карандаша - мышка и клавиатура, вместо листочка - векторное поле. Каждый участник попробовал себя в трех профессиях: иллюстратора, ригера - буквально «создателя скелета» и аниматора, оживляющего персонажей.

Инна Ганиева, преподаватель, на этот раз ученик. Анимировала Нэйнэке, дочь луны, из северного фольклора.

«Креативные дети сейчас, свободны в каких-то изображениях. Действительно, могут взять и нарисовать пакет с глазами, и он будет героем. Я бы не сказала, что мне было легче, чем детям», – отметила Инна Ганиева, преподаватель школы искусств имени С.В. Рахманинова г. Новый Уренгой.

Что касается мультипликации сегодня - это целая индустрия, киноискусство, где вместо живых актеров - нарисованные персонажи, куклы или компьютерные модели. Для тех, кто хочет посвятить волшебству анимации, есть море, просто океан возможностей

Александр Шевяков превратил свою мечту в профессию. А учеников - в лауреатов международных и Всероссийских конкурсов. Мастер-класс у него прошли 40 человек - преподаватели и ученики детской школы искусств по направлению «Живопись».

Читайте также: О культуре и быте народов Севера: вышел второй сезон мультсериала «Дети Арктики»

«И в дальнейшем в этой школе будут создаваться интересные проекты, которые покорят конкурсы всероссийского масштаба, а может быть, среди вас будут такие же аниматоры, будут путешествовать по миру, будут вспоминать мастер-класс, который прошел в этой школе», – обратился к ямальцам Александр Шевяков, мультипликатор, г. Челябинск.

2 часа ушло на анимацию в 5-10 секунд, но мультфильмы настоящие. Самое главное, все поняли - мир мультипликации не так сложен, как кажется, и каждый может заниматься этим. Но учиться все-таки придется.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика