Что расскажет любимый мультфильм: определяем характер по персонажу

Мультфильмы развивают воображение, учат новому, пополняют словарный запас. У каждого человека есть свои любимые мультфильмы или же сказки, по которым можно определить особенности его характера

Что расскажет любимый мультфильм: определяем характер по персонажу

Не только дети, но и взрослые с удовольствием смотрят мультфильмы. И это полезно, ведь наблюдая за любимыми героями, ребенок радуется и грустит, переживает целый диапазон чувств, обогащая тем самым свой эмоциональный интеллект.

Любимый мультфильм

Любимые советские мультфильмы мы помним с детства, но тогда не задумывались, например, о том, что «Ну, погоди!» это не просто противопоставление добра и зла. Волк был отражением бунтарской молодежи 70-ых годов (вел себя вызывающе, носил модную одежду и прическу, имел вредные привычки), тогда как Заяц – типичный послушный отличник.

А советский Карлсон отличается от того, которого придумала Астрид Линдгрен, многие фразы в мультфильме, ставшие крылатыми – это импровизация актеров, например, «День варенья» (кстати, «настоящий» Карлсон любил мясные тефтельки и торт, а не варенье).

Фото: kinopoisk.ru

Есть мультфильмы, которые мы знаем почти наизусть, а есть те, что не находят отклик в душе. Если ребенок проникся чувствами к определенному герою, он кажется ему лучшим на свете, это значит, что он находит в нем что-то близкое для себя.

Именно мультфильмы могут рассказать об особенностях характера человека, а также о психологических травмах, которые он пережил.

  • Медведь из «Маши и Медведя». Тот, кому близок этот персонаж, очень талантлив, возможно, красиво рисует, играет на музыкальных инструментах. Терпеливый, практичный, может приспособиться к любым условиям, склонен к рефлексии, любит философствовать, предпочитает размеренный образ жизни.
  • Маша из «Маши и Медведя». Умный, находчивый, любит быть на виду, любопытный. Не особо задумывается над своими действиями, главное – чтобы было весело и не скучно.
  • Смешарики. Рассудительный и мудрый человек, всегда знает, что именно сказать своим друзьям, как их успокоить, если что-то пошло не так. Загадочная и интересная личность, которая любит находить тайный смысл во всем.
  • Лунтик. Тот, кому нравится этот персонаж, знает, что добро всегда побеждает, и удача на стороне тех, кто отказался от хитрости и грубости. Это старательный, исполнительный и послушный человек, любит общаться и заводить друзей. У него много приятелей, которые знают, что всегда могут обратиться к нему за помощью.
  • Губка Боб. Оптимист, привык всегда и всем улыбаться, и этот позитивный настрой помогает преодолевать все препятствия, справляться с неудачами. Любит заботиться о других.
  • Дюймовочка. Слабая и крохотная девочка, оказавшаяся в мире, полном опасностей. Часто этот персонаж нравится тем, кто выбрал для себя роль жертвы, или же аутсайдерам, которые еще не смогли найти свое место в обществе. Обычно такие «Дюймовочки» вырастают рядом с тревожной мамой, возможно, они часто болели в детстве, поэтому их усиленно опекали. Став взрослой, она по-прежнему относится к себе, как к слабой, и считает, что ей необходимы особые условия в обществе, становится мнительной и тревожной.
  • Мамонтенок, который ищет маму. Этот герой очень нравится детям, которые не получили материнской ласки и любви, например, если они выросли рядом с жестокой, эмоционально холодной матерью. Или же им приходилось с ней постоянно расставаться, и они очень остро переживали эту разлуку. Из-за этого у человека появился страх быть отвергнутым, брошенным. Чаще всего такой ребенок вырастает с заниженной самооценкой, не может отстаивать свои границы, страдает от неуверенности в себе, ему трудно жить в социуме и доверять людям, строить с ними отношения.
  • Маугли. Артистичный, темпераментный человек, который не привык себя сдерживать. Любит спорт, в том числе и экстремальные виды. Не боится рисковать жизнью. Общаться с ним бывает не просто, т.к. всегда говорит то, что думает, не считаясь с чувствами собеседника.
  • Кот Матроскин. Независимая, свободная личность, привык всегда рассчитывать только на себя. Изобретательный, умный человек, с хорошим чувством юмора, иногда становится настоящим снобом.
  • Винни-Пух. Не выносит привычной, скучной жизни, рутины, у него всегда много планов, идей и нет сомнений в собственном успехе. Не любит, когда другие не поддерживают его идеи, особенно если пытаются помешать воплотить их в жизнь. Но воевать с оппонентами не будет, вместо этого попытается сделать из них союзников. Винни-Пух обожает сладкое, возможно, что и у этого человека есть склонность к эмоциональному перееданию, т.е. он любит баловать себя сладостями после тяжелого дня.

Читайте также: Гардемарины или Шурик: какой вы персонаж из советского фильма

Сказка, которая нравится больше остальных

Привычное нам слово «сказка» стало использоваться не так давно, раньше так называли юридические документы, а детям рассказывали байки или басни («баять» - говорить). Когда-то они были очень популярны в народе, у каждого зажиточного дворянина при дворе был человек, который знал много сказок и мог интересно их рассказывать.

Что удивительно, они были популярны среди мужчин. Во время работы или отдыха они делились историями о невероятных приключениях героев, которые быстро распространялись по стране. Только в конце XVIII века сказки стали записывать, появились первые сборники, в которые чаще всего помещали те истории, что рассказывали детям няни или бабушки.

Сказки стали ассоциироваться с детьми, именно книжки русских народных сказок часто становились первым чтением ребенка. Сейчас есть и их аудиоверсии, сняты фильмы, мультфильмы, но главные герои сказок не меняются. Любовь к определенному персонажу может многое рассказать о человеке.

Фото: kinorium.com

  • «Золушка». Терпеливая, благородная, умная девушка, с богатым внутренним миром, интересный собеседник. Любит получать новые знания и самосовершенствоваться. Такие люди становятся внимательными и прилежными работниками, именно на них обычно пытаются все взвалить свои проблемы и заботы. Она любит мечтать, но при этом знает, что все ее желания сбудутся, т.к. она продумывает, как именно можно воплотить их в жизнь. Уверена, что любовь необходимо заслужить, если работать день и ночь, ей обязательно ответят взаимностью. Такая девушка хочет быть хорошей для всех, и теряется, если кто-то начинает ее критиковать. Для счастья ей не хватает уверенности в себе.
  • «Спящая красавица». Если из всех сказок наиболее близка именно эта, то этот человек верит в судьбу, и готов ждать, когда все образуется само по себе, вместо того, чтобы предпринимать какие-то действия. В глубине души он мечтает, чтобы рядом был кто-то более сильный и уверенный в себе, готовый брать на себя ответственность и принимать все решения. Как только начинается очередной роман, он готов «раствориться» в любимом человеке, есть риск потерять себя.
  • «Красная шапочка». Девушка, которой близок этот персонаж, может казаться тихой и скромной, но это не так, она – настоящая авантюристка, любит приключения, которые помогают сделать ее жизнь более яркой и насыщенной. Не привыкла обдумывать свои поступки, часто надеется на «авось», прислушивается к интуиции, а не к голосу разума. И, несмотря на то, что ей не хватает серьезности, судьба часто бывает к ней благосклонной, она получает то, что хочет.
  • «Русалочка». У тех, кто выбирает эту сказку, есть склонность жертвовать собой во имя любви. Это девушки, которые готовы просить, уговаривать, постоянно спасать другого человека, и прощать ему все, чтобы он ни сделал. Они считают, что настоящее счастье невозможно без страданий. Это очень целеустремленные люди, и если по-настоящему чего-то захотят, обязательно этого добьются.
  • «Аленький цветочек». Сказка нравится девушкам, которые всегда выполняют свои обещания, и уверены, что только так можно заслужить уважение. Они не будут сомневаться, что хорошо, а что плохо, т.к. точно знают ответ, и всегда верны своим принципам. Но с мужчинами им бывает не просто. Девушка готова полюбить и чудовище, т.к. считает, что сможет переделать взрослого человека, она постарается оправдать все его неприглядные поступки, а если он ее бросит, будет искать доказательства его чувств к ней. Такой девушке нужно полюбить себя, когда она, наконец, решит эту проблему, получится наладить отношения с противоположным полом, и не зацикливаться на чудовищах.

Читайте также: Кто вы из героев советских фильмов: на кого похожи по гороскопу знаки зодиака

Основное фото: Союзмультфильм

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика