Продукты, разжижающие кровь, или как защитить себя от тромбоза

Продукты, разжижающие кровь, или как защитить себя от тромбоза

Тромбы – это кровяные сгустки, которые образуются внутри сосудов и угрожают жизни человека. Оторвавшись от места крепления, они могут попасть в коронарную артерию и перекрыть ее просвет. Если медицинская помощь не будет оказана своевременно, то гибель неминуема.

Тромбы образуются по многим причинам: малоподвижный образ жизни, варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипертония, неправильное питание, злоупотребление курением и другие. Важно знать, как нужно правильно питаться, чтобы избежать тромбообразования и ликвидировать возможные имеющиеся сгустки.

1. Черника. Благодаря содержанию природных флавоноидов она укрепляет стенки сосудов, предотвращая их повреждение.

2. Зеленый чай. Особо ценится за содержание вещества галлат эпигаллокатехина - сильнейшего антиоксиданта, предотвращающего повреждение сосудов и появление бляшек, способствующих тромбозу, также известен как сжигатель жира и вещество с противораковыми свойствами.

3. Чеснок. При нарезании чеснока образуется полезное соединение, которое помогает растворять тромбы. Кроме того, он нормализует обмен холестерина.

4. Гранат. Содержит большое количество калия, который является неотъемлемым минералом для правильной работы сердца. Также за счет антиоксидантных веществ гранат защищает сосуды от повреждений и придает им эластичность.

5. Авокадо. Снижает количество плохого холестерина в крови и в тоже время поднимает уровень хорошего, который как раз и помогает предотвращать появление в сосудах опасных бляшек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика