Представители Ямала и Тюменской области обсудили будущее автономного округа

В окружной столице сегодня много говорили и старательно слушали. В зале заседаний местного Заксобрания встретились представители двух ветвей власти Ямала и Тюменской области.

Впервые парламентские слушания ямальских законотворцев проходят в таком формате: будущее Ямала обсуждают вместе с законодательной и исполнительной властью Тюменской области. Это еще один шаг по объединению усилий в реализации социальных и экономических проектов, значение которых давно вышло за пределы одного региона.

В первую очередь речь, конечно, о Сабетте и Северном Широтном ходе. 700 километров железной дороги соединят Ямал со всей рельсовой сетью России. Сырье Урала, Сибири и Поволжья получит выход к арктическому порту, а оттуда - на мировые рынки. Цепной реакцией на реализацию стратегических проектов должно стать развитие всей транспортной инфраструктуры округа – воздушной, водной и, конечно, наземной. «Протяженность дорог общего пользования регионального значения составляет чуть больше 1200 км, в том числе 236 мостов. Потребность в строительстве автомобильных дорог на территории округа более 1000 км, в том числе более 700 км, связывающих города и поселки автономного округа с автодорогой Сургут-Салехард», - рассказывает директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Дмитрий Варакин.

Только полноценная транспортная схема может обеспечить комплексное развитие региона. Промышленный потенциал Ямала не ограничивается нефтью и газом. В перспективе местной экономики – переработка и производство. Часть проектов может быть реализована только в рамках государственно-частного партнерства. А инвесторов еще нужно найти и чем-то привлечь. «Это очень сложная процедура, учитывая то, что нет еще федерального законодательства и здесь много будет зависеть о того, насколько сегодня субъекты - Ямал, Тюменская область и ХМАО в этих условиях поддержат эти проекты», - отмечает Губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В реализации ямальских проектов Тюменская область заинтересована напрямую. Освоение Арктики послужит стимулом для областных промышленных предприятий и аграрного комплекса. Лоббировать инициативы по освоению Арктики законодатели соседних регионов теперь будут плечом к плечу. «Наверное мы, я имею в виду депутаты всех трех субъектов, как раз выступим с законодательными инициативами, чтобы наладить понятийный аппарат, потому что, к сожалению, до настоящего времени нет юридического определения Арктики, как зоны экономических интересов», - говорит председатель Законодательного собрания Тюменской области Сергей Корепанов.

В программах совместной работы - подготовка специалистов для реализации северных проектов. Тюмень уже давно стала основной кузницей ямальских кадров. Важность такого сотрудничества отметили оба губернатора. «По нашим студентам, по трудозанятости молодых специалистов на территории трех субъектов – это очень важный вопрос. Количество рабочих мест растет и мы должны понимать, кто будет завтра работать на всех трех субъектах Российской Федерации», - говорит Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Результатом слушаний стал совместный документ, где подробно изложены рекомендации для обеих ветвей местной власти. Сегодняшний опыт парламентских слушаний показался участникам настолько удачным, что их решено проводить регулярно. Следующие - ровно через год, и тоже в марте.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика