«Притяжение» на Ямале. Инопланетные проблемы России глазами Фёдора Бондарчука

Новый блокбастер «Притяжение» подарил российскую зрителю незабываемые выходные. Суммарная выручка кинотеатров России вчера превысила отметку в 300 миллионов рублей.

Трейлер «Притяжения» не рассказывает о фильме почти ничего, кроме того, что все будет в стиле Федора Бондарчука - размашисто, громко и зрелищно. Это первая российская картина про нашествие инопланетян и третий фантастический боевик молодого режиссера. Знаменитая фамилия работает лучше любой рекламы, кассиры довольны.

Кассир Юлия Аннабердыева рассказывает: «Приходили семьями, хотя ограничения «12+», но в сопровождении взрослых с ребенком можно. Приходили парочки. Мне кажется, наш зритель соскучился по нашему отечественному кино. И если что-то интересное приходит, то это вызывает такой ажиотаж».

Идею с выбором натуры сценаристам подсказали беспорядки в Бирюлеве 2013 года. Добро и зло, любовь и ненависть, вечный конфликт отцов и детей сняты на фантастическом фоне падения инопланетного корабля на окраине Москвы.

«Я смотрю сюжетные повороты, мне интересно. Хочу увидеть - чтов этой области представил троссийский кинематограф, потому что таких фильмов со вторжением инопланетян у нас еще не было», - говорит зритель Юрий Решетов.

Над первым отечественным блокбастером про пришельцев со спецэффектами в стиле Голливуда команда из 250 человек работала 7 тысяч часов. В фильме задействована самая современная военная техника России, вплоть до знаменитого ракетного крейсера «Адмирал Кузнецов». Опорной фигурой фильма стал Олег Меньшиков в образе полковника, на которого возложена вся ответственность за происходящее.

«Я всегда интересовался инопланетной жизнью и уже как-то сказал: это давно не фантастика, а реальность! Другое дело, как мы со всем этим разберемся? Задуматься, остановиться, понять - что вокруг тебя происходит, кто ты такой и зачем ты здесь появился?», - размышляет Олег Меньшиков, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр.

А вот уникальные кадры «изнанки» кинофильма. Чтобы история о крушении НЛО выглядела достоверно, над реальным Чертаново - районом съемок – рассыпали 5 тонн настоящего пепла.

Валерий Губин: «Мне фантастика нравится, любая. Бондарчук нравится как режиссер, нравится, как он снимает фильмы».

Римма Тараман: «Очень хороший фильм, хорошее качество, бесподобно. Всё замешено в сюжете: страсть, любовь, что творится в Российской Федерации и на планете».

Кстати, эффект «Притяжения» почувствует не только российский зритель. Права на прокат фильма проданы уже в 43 страны, в числе покупателей - Германия, Франция и Китай. Таким образом, еще до выхода на экраны, кинокартина с бюджетом в 380 миллионов рублей уже полностью окупилась.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика