«Принятый в конце прошлого года бюджет позволяет сегодня строить амбициозные планы»

12 февраля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин обсудили законодательные инициативы, представленные как на региональном, так и на федеральном уровнях. Глава округа отметил, что в прошлом году парламентарии провели серьёзную работу. Принято более 450 законов, многие из которых направлены на социальную защиту ямальцев.

«Принятый в конце прошлого года бюджет позволяет сегодня строить амбициозные планы и успешно их реализовывать. Тем не менее, есть ряд важных направлений, которые нуждаются в особом внимании со стороны законодателей. Прежде всего, это сферы жилищной политики, строительства, благоустройства, экологии и вопросы, связанные с жизнью коренных малочисленных народов Севера. Действительно, впереди у округа очень большая программа развития», - подчеркнул Дмитрий Артюхов в ходе встречи.

«Будем продолжать совместную работу. Серьёзное внимание уделим формированию Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Кроме того, запланирован большой объём контрольных мероприятий, направленных на качественное исполнение государственных программ. В рамках парламентского взаимодействия планируется подписание соглашения с башкирскими и иркутскими коллегами. Будет продолжена работа в Совете Законодателей ФС РФ», - сказал Сергей Ямкин.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос так называемых «заморных явлений», а именно – закрепления этого понятия в федеральном законодательстве. Напомним, в ноябре прошлого года ямальскую инициативу приняли на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

В результате природного явления – заморов в ямальских водоёмах ежегодно погибают тысячи особей промысловой рыбы. В 2007 году в регионе был зафиксирован сильнейший за всю историю наблюдений замор, приведший к гибели не менее 9,7 тыс. тонн особей. Поправка в ФЗ позволит снизить нагрузку на окружающую среду, кроме того, даст дополнительные ресурсы для рыбодобывающих предприятий округа. Региональную инициативу уже поддержали 46 из 50 российских субъектов, сталкивающихся с аналогичной проблемой. В этом году, по словам парламентариев, работа по проекту будет усилена.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика