Приметы про блины: традиции, суеверия и старинные гадания

Приготовление блинов у наших предков делалось по рецептам, которые предавались из поколения в поколение, при этом хозяйки соблюдали определенные правила и читали заговоры. Традиции и приметы про блины – читайте на vesti-yamal.ru

Приметы про блины: традиции, суеверия и старинные гадания

Если блины получились толстыми и бледными – придется много работать, а если выпечка тонкая и кружевная – жизнь будет легкой и веселой. Первый испеченный блинчик хозяйки всегда откладывали отдельно, он предназначался усопшим, его затем уносили на кладбище. Блины и в наше время – одно из главных поминальных блюд.

Традиции и приметы про блины

Эту выпечку также делали в качестве оберега. Считалось, что если кому-то в семье часто снятся дурные сны, то с ура ему нужно поесть блинов, тогда ночные ужасы прекратятся.

Так же блины всегда присутствовали на свадебном столе. Они означали «смерть» девушки в девичестве и подавались в конце застолья.

Опытные хозяйки считали, что чем больше испечешь блинов, тем богаче будет жить твоя семья. А вот по начинке, которую предпочитали домочадцы, судили о характере.

  • Блины с творогом любят добрые люди, готовые пожертвовать своими интересами ради других

  • Блины со сметаной предпочитают слабохарактерные, нерешительные личности

  • Выпечку с вареньем выбирают верные, преданные люди, хорошие коллеги и семьянины

  • Блины с рыбой любят прагматичные, уверенные и независимые личности

  • Блинчики со сливочным маслом выбирают ласковые и домашние люди

Читайте также: Счастливый номер телефона: цифры, приносящие удачу и деньги

Старинные гадания на блинах

На Руси девушки, пытаясь предсказать будущее, клали под подушку кусочек блинчика. С таким «сюрпризом» под периной они надеялись увидеть вещий сон. Существовало немало других способов гаданий на блинах.

Для обрядов гадания готовили толстые дрожжевые блинчики и одним из условий было молчания во время их выпекания. Хотя подружки пытались рассмешить хозяйку или завести с ней разговор.

  • Если блинов получилось четное количество, то год обещал быть счастливым

  • Сковородку блинов ставили маме под кровать, а утром она должна была рассказать, кто ей приснился – это будущий жених ее дочери

  • Если блины легко переворачиваются у молодой девушки – скоро она выйдет замуж

  • Сколько дырочек в третьем блине, столько будет детей

  • Первый блин прижарился к сковороде – придется еще побыть в девках

  • Если у блинчиков ровные края – выбор на сложный вопрос сделан правильно

  • Если во время застолья первый блин попробовала женщина – то у молодой хозяйки родится домка, если мужчина – сын

Многие любят блины и регулярно пекут их на завтрак, а другие реже, например, только на Масленицу. Но совершенно точно, что в России это блюдо любят и наделяют магическими свойствами – ведь они насыщают и объединяют.

Фото: freepic.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика