Превышает 80%: сразу 4 района Ямала лидируют по темпам COVID-вакцинации

Сразу в 4 районах Ямала коллективный иммунитет превышает 80 %. Однако, по округу он начинает снижаться. Медики призывают к ревакцинации, чтобы избежать нового всплеска заболеваемости

Превышает 80%: сразу 4 района Ямала лидируют по темпам COVID-вакцинации

На Ямале определили районы-лидеры по темпам вакцинации от коронавируса. Среди них - Шурышкарский, Ямальский, Тазовский и Приуральский. Коллективный иммунитет в этих муниципалитетах превышает 80%, а показатели заболеваемости всегда оставались на низком уровне.

«Мы понимаем важность вакцинации населения против коронавирусной инфекции и значимость коллективного иммунитета. С первого дня медики ведут информационную работу среди жителей района, выезжают в трудовые коллективы», – говорит Алия Нургалиева, заместитель главного врача Мужевской центральной больницы.

Читайте также: Сергей Токарев: коронавирус стал протекать легче

С начала пандемии коронавирус на Ямале перенесли около 137 тысяч человек. Обезопасить свое здоровье и поставить прививку решили свыше 265 500 ямальцев, ревакцинацию прошли 83 тысячи северян.

Сформированный ранее коллективный иммунитет позволил стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. Однако, по словам медиков, сейчас он стремительно снижается.

«Распространяясь среди населения, вирус мутирует, появляются новые штаммы. Примером служит штамм «Омикрон», который протекает в большинстве случаев в легкой форме, но имеет серьезные осложнения на сердечно-сосудистую, эндокринную системы. Какие будут последствия после новых штаммов, сказать сложно. Важно привиться, чтобы избежать нового всплеска заболеваемости», - рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Напомним, вакцинацию можно пройти в 46 пунктах, развернутых в медучреждениях. Все российские препараты на данный момент в наличии.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика