Премьеры спектаклей, новые выставки и фестивали: Ямал ждёт культурная перезагрузка

Более полумиллиарда рублей потрачено на создание культурной среды и поддержку творчества на Ямале. Профильный департамент на пресс-конференции подвел итоги года. До неузнаваемости обновлены центральная библиотека Губкинского и детская в Надыме. Завершается строительство культурных объектов в Яр-Сале, Мысе Каменном, Красноселькупе и модульного Дома культуры в Катравоже, а также кинозала в селе Мужи. Для 12 детских школ искусств округа закуплено больше 260 новых музыкальных инструментов: от скрипок до роялей. Уделено внимание и цифровой культуре - открылось несколько виртуальных концертных залов.

Кроме того, были озвучены планы на гастрольную деятельность следующего года: к нам приедут Театр имени Вахтангова, МХТ имени Чехова, Московский театр Олега Табакова и пианист-виртуоз Денис Мацуев. Большим событием для ямальцев станет гастрольный тур камерного ансамбля «Солисты Москвы» (Юрия Башмета) и премьера спектакля с участием губернаторских ансамблей «Сыра-Сэв» и «Сёётэй Ямал». Также масштабная перезагрузка ожидает пять окружных библиотек. Работу региона в этом направлении уже оценили на федеральном уровне.

«Заместитель министра подвела итоги очень важной номинации в рамках библиотечных конкурсов «Золотая полка», и муравленковская библиотека заняла второе место среди всей нашей большой страны и среди такого большого количества библиотек. Я считаю, что это очень достойный результат, и с большим удовольствием хочу поздравить город Муравленко и библиотеку», - сказал Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика