Праздничные и выходные дни в феврале 2023: как отдыхаем и работаем

Февраль является самым коротким месяцем года. К тому же в этот период есть дополнительный выходной, когда страна отмечает День защитника Отечества. Какие выходные дни будут в феврале в 2023 года и стоит ли в этом месяце брать отпуск?

Праздничные и выходные дни в феврале 2023: как отдыхаем и работаем

Согласно календарю, в феврале 2023 года у россиян будет 18 рабочих и 10 выходных дней. Отдыхать в этот период не так популярно, как, например, летом, однако у месяца есть и свои плюсы.

Отдых накануне весны считается выгодным, потому что в конце сезона туристов становится меньше, ажиотаж спадает, курорты и отели опускают цены. Отпуск в феврале может быть по душе тем, кто предпочитает межсезонье, а также любителям горнолыжного спорта.

Праздничные дни в феврале 2023 года

В феврале много праздников. Так, 23 февраля отмечается День защитника Отечества. Причем, это официальный выходной.

На восьмого февраля приходятся сразу два профессиональных праздника: День российской науки и День военного топографа. Девятого февраля можно поздравить работников гражданской авиации. Десятого числа – День дипломатического работника, а 18 февраля – День транспортной полиции России.

Многие знают о самом романтичном празднике месяца, который отмечают в некоторых странах. День Святого Валентина приходится ежегодно на 14 февраля. На Западе в эту дату принято признаваться в своих чувствах и дарить друг другу открытки-валентинки.

Среди православных церковных праздников следует отметить День памяти Ксении Петербургской (6 февраля), Сретение Господне (15 февраля), а также Мясопустную субботу (18 февраля) – это первая родительская, поминальная суббота года.

В 2023 году в феврале будет отмечаться Масленица. Масленичная неделя начнется 20 числа, а Прощеное воскресенье и Проводы зимы состоятся 26 февраля.

Читайте также: Усталость и слабость: основные причины, признаки серьезных заболеваний

Выходные и рабочие дни в феврале 2023 года

Выходных дней в феврале 2023 года будет ровно десять: 4-5, 11-12, 18-19, 23-26 числа.

При этом 23 февраля – это День защитника Отечества. В итоге у россиян появятся дополнительные мини-каникулы, когда можно будет отдыхать сразу четыре дня подряд – с 23 по 26 февраля.

А рабочих дней в месяце не так много – всего восемнадцать.

Нормы рабочего времени для февраля:

  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа;

  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа;

  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.

Один день, а именно 22 февраля, будет сокращенным из-за предстоящего Дня защитника Отечества.

Выгодно ли брать отпуск в феврале 2023 года

Отпуск в феврале имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

С одной стороны, его можно прибавить к праздничным выходным в честь Дня защитника Отечества и таким образом увеличить время отдыха, с другой, отпуск выгодно брать в месяцы, где много рабочих дней, тогда сумма отпускных будет выше.

Минус февраля в том, что погода в конце зимы неустойчивая, а плюс - туристы могут сэкономить за счет межсезонья и более низких цен на курортах.

Читайте также: Что такое пермакризис и как его пережить: советы от стресса в период нестабильности

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика