Православный мир отмечает Медовый спас – пчелы отдают последний «правильный» мёд

Сегодня весь православный мир отмечает Медовый спас. Называют его так же Маковеем, Первым или Мокрым Спасом. Считается, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мед, то есть для себя, а не для людей, и поэтому пчеловоды спешат собрать последние дары трудолюбивых насекомых.

В последние деньки мед считается особенно целебным, но только после освящения в храме. Сегодня начинается самый короткий, но равный по строгости Великому, Успенский пост. Продлится он всего две недели, и баловать себя в эти дни можно орехами, ягодами, грибами, фруктами и овощами нового урожая, ведь впереди еще Яблочный и Ореховый спас.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика