Православные простились с масленичной неделей и перешли на 40-дневный Великий пост

Наевшись впрок вкусными блинами и вдоволь повеселившись на свежем воздухе, верующие вошли в сорокадневный самый строгий православный Великий пост

С сегодняшнего дня и до 4 мая начинается духовная подготовка к празднованию Пасхи. Знакомая всем масса - из молока, муки, яиц... Несколько секунд и на плите 6 кругляшей - 6«солнышек».

В выходные в «Коточердаке» нет строгого рабочего графика, с утра пусто.

На выпечке блинов - Оксана Болтовская, одна из руководителей инклюзивных мастерских и яркая представительница российского народа, в роду женщины - чеченские, татарские, русские корни. Знает о прощеном воскресенье, оно перед великим постом, чтоб начать его без обид в душе, с чистым сердцем. И всегда найдутся те, у кого можно просить прощения.

А на площади в самом разгаре - праздник. Народ прощается с масленичной неделей. Круглые как блины хороводы - в древности массовый обрядовый танец - намек на вечность, сегодня - простой повод для веселья. Круглые щечки ярких кукол-чучел – символов будущего урожая. Пожалуй самая стильная на «подиуме» - «Нарэй Хаероко» - «весеннее солнце» от инклюзивных мастерских.

«Коточердак» помогает тем, у кого ограничено здоровье, но безгранична душа. Вырученные на ярмарке деньги пойдут на благое дело -оборудование для инклюзивных мастерских. А масленица, прощеное воскресенье, блины – всё это символы поры, которая во всем права, времени тепла, любви и надежд - весны.

Читайте также: С песнями и плясками ямальцы отпраздновали Масленицу

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика