Открытие арт-резиденции в Лабытнанги: новое место притяжения тех, кто молод

Молодёжная арт-резиденция открылась в Лабытнанги

В минувшую субботу в Городе Семи лиственниц стало на одно место притяжения творческих и энергичных людей больше. Авторы и создатели проекта надеются, молодые люди смогут здесь раскрыть свой потенциал: в музыке, танцах, искусстве лицедейства.

В жизни одиннадцатиклассницы Карины Сендзяк танцы - это всё. Первые па на танцполе начала исполнять еще в 6-летнем возрасте. Сейчас учебу совмещает с занятиями в Детской школе искусств. В новой арт-резиденции будет частым гостем.

«Мы танцуем современные эстрадные танцы. Также у нас есть направление народных танцев, и какое-то время мы занимались бальными танцами. Сейчас мы танцуем бачату», - рассказывает жительница Лабытнанги Карина Сендзяк.

Театральные и хореографические студии, цифровое медиапространство, музыкальные кружки и творческие мастерские. Каждый квадратный метр трёх этажей арт-резиденции будет наполнен креативом местной молодежи.

«Любой желающий может сюда попасть, Для этого просто нужно подать заявку на грантовый конкурс на резидентство, где любой потенциальный резидент может получить до 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта», - говорит руководитель арт-резиденции «Лампа» Андрей Тимралеев.

Потенциальные резиденты уже присматривают здесь уголок поуютнее. Алевтина Норенберг учит искусству каллиграфии - выводить красиво буквы на бумаге.

Читайте также: Живой концерт на колесах: салехардцы присоединились к акции «КрымНаш»

«Есть не только графический дизайн, есть дизайн интерьеров, есть архитектура, есть разные направления, где можно использовать навыки владения типографикой и вообще умение писать, рисовать буквы. Поэтому наше занятие сегодня скорее на развитие креативности», - объясняет дизайнер.

Арт-резиденцию в Лабытнги открыл губернатор Дмитрий Артюхов.

«21 век - это век всё-таки людей творческих, и у всех судьбы разные. Кто-то может быть будет классным айтишником, инженером. Но если в этих, еще вчера казалось бы, сугубо практичных профессиях у людей в душе будет творчество, значит они станут лучшими айтишниками, лучшими инженерами. Очень важно, чтобы это все сочеталось», - подчеркивает глава региона Дмитрий Артюхов.

Молодёжная арт-резиденция в Лабытнанги - уже третья в регионе. Аналогичные есть в Салехарде и Ноябрьске. На очереди Тарко-Сале и Новый Уренгой. Всегда при создании таких ярких, современных, модных центров учитывается местная архитектура и мнение самих горожан. Например, название «Лампа» молодые люди выбрали сами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика