С песнями и плясками ямальцы отпраздновали Масленицу

Попрощались с зимой и сожгли чучело Масленицы. Попросили прощения друг у друга и наелись блинов. Как гулял Ямал перед Великим постом - смотрите в сюжете vesti-yamal.ru

Сегодня начался Великий пост, предваряющий одно из главных событий года для православных христиан - Пасху. Он считается самым строгим и продлится до 4 мая. Накануне северяне попросили друг у друга прощения и сожгли чучело Масленицы. Попрощалась с зимой и Евгения Николаева.

Песнями, плясками и спортивными забавами залилась площадь Обдорского острога. Конечно же, всё торжество в честь ароматного блина. Ему посвятили хороводы, игры и конкурсы. С десяток хозяек стали участницами кулинарного сражения. Задача - накормить гостей и угодить компетентному жюри. Смотрели, как на фактуру изделия, так и на начинку. У каждой хозяюшки свой рецепт идеального блина. За свои кружевные на молоке угощения Светлана Селиванова получила кухонный комбайн.

Есть блины на проводах масленицы полагается пританцовывая под народные напевы. В древние времена празднование длилось не одну, а две недели: семь дней до равноденствия и столько же после. Однако, когда Русь приняла христианство, празднование сократили до одной недели, а даты перенесли, так как гуляния выпадали на Великий пост.

На седьмой день Масленицы люди просят друг у друга прощение, стараются уладить разногласия, стремятся забыть все обиды. Такой обычай привел к тому ,что воскресенье перед началом Великого поста стало называться прощеным.

Сжигание соломенного чучела осталось символом проводов зимы и прихода весны. Наевшись впрок вкусными блинами и вдоволь повеселившись на свежем воздухе, верующие вошли в сорокадневный, самый строгий, Великий пост.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика