Познакомиться с культурой народов севера в дополненной реальности: Ноябрьские школьники узнали историю Северной Джоконды

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска в рамках национального проекта "Цифровая культура" открылась выставка "Девушка с тутчаном». Здесь представлена одноименная картина советского художника Владимира Игошева. Его творческий путь неразрывно связан с культурой коренных малочисленных народов Севера. Картину можно посмотреть через специальное приложение смартфона.

«Это приложение МРЦ, его можно будет скачать посетителю на свои гаджеты, кто не сможет скачать свои планшеты, обязательная метка находится в МРЦ, с ее помощью человек входит в вирртуальную дополненную реальность», - рассказала Ильсеяр Минибаева, заведующая музеем городской истории МРЦ г. Ноябрьск.

На картине изображена девушка-ненка с национальной сумкой тутчаном, ее называют северной Джокондой. Первые посетители выставки - ученики 12-ой школы - узнали о жизни и быте юной северянки. Используя приложение смартфона, гости познакомились с автором картины и историей ее создания, а также в виртуальном пространстве узнали, как изготовить этносумку из оленьего меха и сукна - тутчан.

«Тутчан - это хантыйская сумочка для рукоделия, в ней хранились иголки, ножницы, лоскутки - все, что нужно для шитья каждая девочка, женщина хранила в этом мешочке. И чем искуснее был орнамент, тем обладательница этой сумочки считалась лучшей мастерицей, каждый мог посмотреть и понять эта сумочка этого рода, эта другого рода, могли определит по орнаменту», - сказала Ольга Акушка, сотрудник МРЦ г. Ноябрьска.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика