Повара школьных столовых Ямала пройдут мастер-класс у именитого бренд-шефа

Задачу расширить в школах и детских садах ассортимент блюд из местных продуктов поставил Дмитрий Артюхов

Повара школьных столовых Ямала пройдут мастер-класс у именитого бренд-шефа. В меню образовательных учреждений планируют добавить новые блюда из местной продукции. Задачу расширить ассортимент поставил Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день местные молоко, рыба и мясо оленя получают около 120 учреждений округа. Производители готовы увеличить объем поставок.

«Поставка качественной продукции и взаимодействие с местными производителями при организации питания в общеобразовательных объектах – это задача, которая позволит решить сразу два вопроса: дети будут питаться вкусной и экологически чистой пищей, а местные сельхозтоваропроизводители получат максимальное количество заказов на свою продукцию», – пояснила заместитель директора департамента АПК Любовь Охман.

Читайте также: Дмитрий Артюхов: в ЯНАО появится единый стандарт школьного питания

В рацион ямальских школьников входит более 10 блюд из местных продуктов. Это тефтели и плов из оленины, супы, уха, котлеты из рыбы, компоты и кисели из местных ягод.

Чтобы расширить ассортимент, ямальские повара поучаствуют в мастер-классе петербургского бренд-шефа и кулинарного блогера Марины Наумовой. Мероприятие состоится 17 декабря на базе филиала Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги.

«С удовольствием приму участие в мастер-классе. Именно такой формат мероприятия дает быстрый практический результат. Курсы зачастую затянуты, а на мастер-классе можно быстро научиться готовить два-три конкретных блюда благодаря личному участию во всех этапах приготовления. Затем немного практики и мы будем впечатлять наших главных критиков – детей», – рассказала участник предстоящего мероприятия, шеф повар школы № 8 Лабытнанги Лилия Иванченко.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика