После вмешательства прокуратуры сразу несколько ямальских «авариек» расселят раньше срока

Прокурор опротестовал распоряжения главы администрации Мужи об установлении сроков расселения опасных «авариек» на 2025 год

После вмешательства прокуратуры сразу несколько ямальских «авариек» расселят раньше срока

Жителей села Мужи переселят из «деревяшек» быстрее благодаря окружной прокуратуре. Ведомство установило, что жильцы двух домов по улице Республики, 2 и Советская, 13 несколько лет проживают в аварийных условиях.

Несущие конструкции фундаментов, перекрытий и стен повреждены и деформированы. Жилье признали ветхим и подлежащим сносу еще в 2019-м. Срок переселения установили на 2025 -й.

«Ранее прокурором района опротестованы распоряжения главы местной администрации об установлении сроков расселения, указанных многоквартирных аварийных домов, однако своевременных и эффективных мер не принято. В этой связи прокуратурой района направлен иск в суд о понуждении администрации пересмотреть срок расселения граждан, а также провести в нем страховочные мероприятия», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд после обращения прокуратуры, постановил первым делом укрепить несущие конструкции зданий пока в них проживают северяне и расселить сельчан из авариек до 2023 года.

Читайте также: На Ямале чиновники незаконно попытались получить миллион от жительницы «аварийки»

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика