Поселок-призрак уходит в прошлое: власти ЯНАО приняли решение о ликвидации Полярного

Такое решение принято с целью устранения урона, нанесенного природе в ходе жизнедеятельности

Поселок-призрак уходит в прошлое: власти ЯНАО приняли решение о ликвидации Полярного

Место, где застыло время, сотрут с лица земли. Поселок-призрак Полярный, расположенный в районе 110 километра ж/д линии «Чум-Лабытнанги», расселили еще в начале двухтысячных. Решение о его ликвидации принято в марте этого года на совещании по вопросам социально-экономического развития Приуральского района.

Читайте также: История и загадки посёлка-призрака: как пытаются возродить былую популярность Полярного

Специалисты осмотрели поселок, а также собрали и проанализировали архивные данные и сведения из ЕГРН. На территории Полярного находятся различные здания, которые больше не используются. Большая их часть находится в муниципальной собственности. Владельцы еще порядка 20 объектов на данный момент достоверно не установлены.

«Чтобы не возникли имущественные споры, было решено провести мероприятия по ликвидации п. Полярный в два этапа. К работам привлечено НП «Российский центр освоения Арктики». В рамках первого этапа будет ликвидирован 21 объект, ранее находящийся в муниципальной собственности. Также запланирована техническая рекультивация задействованных под ними земельных участков», - сообщили в окружном правительство.

Оборудование и технику доставят уже в ближайшее время. Работы первого этапа завершатся в конце 2022 года. Остальные объекты снесут в рамках второго этапа - в 2024 году.

Читайте также: Ученые рассказали, как средство от запоров улучшает память

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика