Первый этап подходит к концу: поселок-призрак Полярный исчезает с карты Ямала

Первый этап ликвидации Полярного подходит к концу. Рабочие разбирают дома и сортируют собранный мусор. Главная цель - убрать следы пребывания человека в этом уголке природы. Какие коррективы вносит погода - смотрите на vesti-yamal.ru.

Стальной ковш вгрызается в деревянные развалины. Метр за метром «Кормилец», так машинист называет свой экскаватор разбирает старое здание. Евгений Еремеевский родом из Воркуты, но в Полярном чувствует себя как дома. В профессии шесть лет, поэтому мусор сортирует мастерски: выискивая куски труб, батареи. Все это пойдет на резку.

На снос одного здания уходит от 4 до 7 дней, все зависит от сложности конструкции, наличия каменного или деревянного фундамента. На прошлой неделе посёлок завалило снегом, но к этому рабочие были готовы.

«Коррективы есть из-за погоды, но из-за того, что были сделаны документальные фотографии, мы знаем где что находится. Никаких проблем я в этом не вижу», - рассказал Алексей Жарков, мастер участка.

Всего в ликвидации участвуют 24 человека и спецтехника: бульдозеры, трактора, экскаваторы. В этом году по плану в Полярном должны снести 17 построек. Работы осталось немного - 15 уже разобрали. Оставшиеся два обещают демонтировать до декабря. Первый этап ликвидации на этом будет завершен.

Но зимой рабочие без дела сидеть не будут. Им еще необходимо рассортировать весь строительный мусор: дерево, камни и железо отдельно друг от друга, чтобы подготовить их к дальнейшему вывозу и утилизации. Метал вывезут, камни используют для подсыпки местных дорог, а дерево, пластик и резину - сожгут в специальной экологической печи.

Ликвидируют бывший поселок геологов за 2 -3 года.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика