Портреты героев Великой Отечественной войны украсят улицы Салехарда к 9 мая

Истории людей, которые сплелись в летопись общей Великой Победы. К 9 мая в полярной столице готовят специальные баннеры с лицами героев, которым мы обязаны мирной жизнью

Если парад на 9 мая - это торжество силы, то Бессмертный полк- торжество любви. Ведь своих героев мы храним не просто в памяти, а в сердце. В этом году вместо шествия улицы озарят полотна с лицами тех, кто приближал мирное время.

На плоттере одновременно печатаются два полотна. В среднем это занимает около 15 минут. Нужно дать должное дизайнерам, благодаря их работе на старых чудом уцелевших фотографиях четко видны лица героев. Время не пожалело даже черно-белые карточки.

Всего в окружной столице за несколько дней собрали более тысячи портретов участников Великой Отечественной войны. С каждым фото проводится отдельная работа.

«Фотографии все в разном качестве приходят, но мы постарались с дизайнером учесть все моменты-где-то пришлось поработать, почистить фотографии придать им тот изначальный вид и передать дух времени, эпоху времени», - рассказала Мария Щурова, учредитель рекламного агентства.

Читайте также: В Салехарде начал курсировать бесплатный «Автобус Победы»

У Роман Арефьева все четыре прадеда прошли тяготы и ужасы военного времени. В воспоминаниях каждый, но на фотографиях остались лишь двое. Сам молодой человек старается жить так, чтобы не было стыдно перед предками и поэтому знает, в подвиге дедов нынешнее поколение может черпать силы.

«Вообще, то поколение не любило делиться историями войны. Ну, знаю, что один прадед воевал минометчиком, а другой был пехотинцем. Сейчас очень важно сохранить память и нашу историю. Наш народ совершил величайший подвиг в истории человечества», - отметил Роман Арефьев, житель г. Салехард.

Военная память каждой семьи по крупицам бережно собирается на салехардском сайте. Истории людей, которые сплелись в одну летопись общей Великой Победы. В одном из разделов десятки фотографий улыбчивых, строгих, широкоплечих бойцов с особым взглядом. Фронтовики шли вперед с верой, что враг будет разбит, и с надеждой, что еще увидят своих детей и внуков.

В самой кровопролитной войне не только XX века, длившейся 6 долгих, железных и безжалостных лет, участвовало 61 государство с населением 1 млрд 700 млн человек. Если в сухих цифрах статистики, то это 80% населения планеты на то время. Это страшно.

И вот теперь уже по новой традиции одну из главных улиц Салехарда скоро украсят светлые лица тех, кто остановил зло. Мы помним, мы не забудем.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика