Пора на работу: как восстановить режим сна после праздников

Праздники заканчиваются, а значит пора восстанавливать режим сна, чтобы безболезненно для организма справиться с ранним подъемом на работу. Как это сделать - читайте на vesti-yamal.ru

Пора на работу: как восстановить режим сна после праздников

Новогодние каникулы подходят к концу, а ваш режим сна беспощадно сбит? Такое развитие событий закономерно, ведь сначала вы до утра отмечаете праздник, потом просыпаетесь значительно позже полудня, а потом, конечно, не можете вовремя уснуть. И так целую неделю, ведь вам никуда не нужно спешить. Но что делать, когда нужно возвращаться в рабочий ритм и быть бодрым уже в 7 утра? Расскажем, почему нарушать режим опасно и как же все-таки его восстановить.

Чем грозит нарушение режима?

Мы привыкаем к определенному распорядку: спать примерно одинаковое количество часов, засыпать и пробуждаться примерно в одно и то же время. А когда этот распорядок нарушается, организм ослабевает и перестает полноценно справляться со своими задачами.

При частом нарушении режима понижается иммунитет, стрессоустойчивость. Увеличивается риск развития депрессии, гипертонии и даже диабета. Может произойти гормональный сбой.

Читайте также: В России предлагают ввести запрет на увольнение молодого сотрудника в первый год работы

7 способов, который помогут восстановить сбитый режим

  1. Старайтесь не сбивать распорядок сна и бодрствования полностью. Даже если вы поздно уснули, просыпайтесь в привычное для вас время. Таким образом вы не проспите весь день и вовремя уснете вечером.
  2. Проводите больше времени на свежем воздухе и ведите активный образ жизни. Спорт способствует укреплению нервной системы и помогает организму вырабатывать гормоны счастья. Заниматься этим следует утром, физнагрузки зарядят вас бодростью на весь день.
  3. Перед сном, по возможности, не смотрите телевизор и не «залипайте» в телефон или компьютер. Это плохая привычка, поскольку свет, исходящий от экрана в темной комнате, плохо сказывается на нервной системе. На ночь куда полезнее уделить время прочтению книжки.
  4. Возьмите за правило ложиться спать в полной темноте. Повесьте шторы «блэкаут», надевайте маску для сна. Так вырабатывается важный гормон - мелатонин. Просыпаться же лучше в освещенной комнате, поскольку при свете вырабатывается кортизол.
  5. Качество сна напрямую зависит от питания. Поэтому старайтесь употреблять полезную пищу и свести к минимуму прием жирной, тяжелой еды.
  6. Прислушайтесь к себе. Некоторым помогают уснуть звуки дождя, моря или стука колес. Но подойдет такой способ не всем. Тревожным людям наоборот проще уснуть в полной тишине, им лучше воспользоваться берушами.
  7. После обеда исключите употребление кофе, чая, какао или энергетиков.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика