В России предлагают ввести запрет на увольнение молодого сотрудника в первый год работы

Запрет на увольнение по инициативе работодателя впервые трудоустроенного молодого работника в течение первого года его работы предлагается закрепить законодательно

В России предлагают ввести запрет на увольнение молодого сотрудника в первый год работы

В России предлагается закрепить законодательно запрет на увольнение по инициативе работодателя впервые трудоустроенного молодого сотрудника в течение первого года его трудовой деятельности, передает ТАСС со ссылкой на доклад к заседанию Госсовета, который проведет Президент РФ Владимир Путин 22 декабря.

«В сфере поддержки трудоустройства, карьерной мобильности и развития навыков представляется необходимым организовать обсуждение возможных мер, среди которых проработка вопроса о повышении трудовых гарантий и прав молодых граждан, трудоустроенных на первом месте работы», - цитирует агентство текст документа.

В докладе уточняется, что в целом эта работа может начинаться с создания законопроекта «О первом рабочем месте», содержащего гарантии для молодежи: квотирование мест для впервые трудоустроенных сотрудников в зависимости от среднесписочной численности персонала предприятий различных форм собственности; предоставление из числа действующих сотрудников предприятия наставника, помогающего новичку быстрее адаптироваться и повысить свой профессиональный уровень; рассмотрение возможности законодательного запрета на увольнение впервые трудоустроенного молодого сотрудника по инициативе работодателя в течение одного года с момента трудоустройства.

Исключениями из этого запрета предлагают считать случаи нарушения трудовой дисциплины, требований производственной безопасности, а также ликвидации и реорганизации предприятия, сокращения ставки.

Читайте также: Почему молодежь уезжает из благополучного Ямала, и можно ли это остановить

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил во время семинара комиссии Госсовета РФ по реализации молодежной политики, что стране нужны универсальные пространства, где у молодых ребят будут возможности собираться вместе, общаться и реализовывать свои проекты, будь то постановка танцевального номера или планирование работы добровольцев.

Он подчеркнул, что руководство региона совместно с Росмолодежью поставило задачу разработать программу комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика