Понимать с малых лет - что действительно дорого. О ямальцах, бравших Берлин
О том, что дедушку представляли к высшей награде — Звезде Героя Советского Союза, она узнала случайно, уже после его смерти. Из рассказов бабушки, которая тоже прошла всю войну, и вместе со своим мужем принимала участие во взятии Берлина.
Алевтина хочет, чтобы сын с малых лет понимал, что в жизни по-настоящему дорого. Чтобы знал и о прадеде Петре Руденко, который всю войну был на передовой. Особенно отличился командир батальона во время взятия Берлина.
«Противник потерял до 500 солдат и офицеров, батальоном было занято 14 кварталов, захвачено в плен 130 солдат и офицеров. За проявленные отвагу и мужество он был удостоен звания Героя Советского Союза», - зачитала из официального письма Алевтина Руденко внучка участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Звезда до Героя не дошла. Ее заменили Орденом Красной звезды. Почему? Родные начали выяснять, потом прекратили, ведь сам дед к славе был равнодушен. О войне не говорил, хотя был грозой гитлеровцев.
«Бабушка рассказывала, что немцы обещали за его голову большое вознаграждение, причем без разницы - за голову живого или мертвого, но свои его не выдавали», - рассказала Алевтина.
Медсестра Александра и Петр познакомились в 1944 году, когда их вместе принимали в КПСС. С тех пор были неразлучны, до самой победы.
Его — вчерашнего юнца, война одарила 2 контузиями, множеством ранений. Она - обычная девчонка — навсегда сняла шинель и сапоги не по размеру уже 2 мая. Этот день и стал для них Днем Победы.
Алевтина с помощью коллеги напишет историю о боевом прошлом семьи. Чтобы дети знали, война - это трагедия народа, и каждого человека.
«Я знал человека, который всего в одном бою участвовал. Снайпером был. Успел сделать 48 выстрелов. Я спросил, сколько человек ты убил. Я сделал 48 выстрелов, считай, что я убил 48 человек», - говорит Владимир Швецов старейший журналист Ямала.
Вечный огонь горит в память о Петре Руденко, который первым шел в бой и в честь медсестры Сашеньки, прикрывавшей телом раненых. И в честь миллионов - тех, кто не жалел себя и точно знал, что такое любить Родину.