Полнолуние в феврале 2022: что предвещает «голодная» Луна

Когда полнолуние в феврале 2022 года, как полная Луна влияет на людей, чем опасно полнолуние, а также как сделать «лунную воду» и «денежную дорожку»

Полнолуние в феврале 2022: что предвещает «голодная» Луна

В небе над Землей взойдет огромная Луна. 16 февраля естественный спутник нашей планеты войдет в новую фазу, которая называется полнолуние.

Полнолуние в феврале 2022 года

В лунном месяце 29 дней. В течение этого периода спутник проходит несколько фаз.

Во время полнолуния диск Луны освещен полностью. Причем, кажется, что она увеличивается в размерах. Но это, конечно же, не так. Возникает оппозиционный эффект: для наблюдателя с Земли тени на поверхности спутника исчезают, поэтому его блеск становится ярче.

Луна то приближается к Земле, то отдаляется от нее, потому что орбита ее не идеально круглая. Иногда в полнолуние она подходит к нашей планете максимально близко. Тогда размер лунного диска также увеличивается в размерах. Он становится на 14% больше в диаметре и на 30% ярче. Это явление называют суперлунием.

Бывает также, что Луна, Солнце и Земля выстаиваются в одну линию. На спутник падает тень от нашей планеты, и он темнеет. Так происходят лунные затмения. Они случаются ежегодно. Ближайшее, по расчетам астрономов, состоится 16 мая 2022 года и будет полным, то есть темным станет весь диск Луны, а не только его часть.

Читайте также: Приметы на 21 февраля: что нужно сделать с солью на счастье

Ну а февральское полнолуние называют еще «снежным» или «голодным». Все идет из древности. Люди, которые веками проживали в северном полушарии, заметили, что в это время идут сильные снегопады.

А «голодным» полнолуние называют потому, что к концу зимы у разных племен и народов начинали заканчиваться запасы пищи. Тяжелые природные условия затрудняли охоту и рыбалку.

Чем опасно полнолуние и как привлечь деньги

Люди веками наблюдали за Луной, приписывали ей магические способности. Полнолуние же считалось опасным временем.

Некоторые до сих пор верят, что в полную Луну чаще происходят аварии и катастрофы, люди становятся возбужденными, случаются нервные срывы, обостряются заболевания.

Есть те, кто проводит в это время даже различные ритуалы. Например, считается, что в полнолуние можно привлечь в свою жизнь денежную удачу.

Для этого следят за светом Луны и строят по его направлению дорожки из монет. Или в полнолуние кладут монетку под порог дома. По поверьям, она станет магнитом и притянет в семью финансовое благополучие.

Читайте также: Приметы про тапки: что нельзя делать с обувью, которая хранит энергетику человека

Суеверные люди готовят и «лунную воду». Набирают жидкость в прозрачную емкость, бросают в воду кристаллы и камни, произносят заклинания и ставят все это на ночь под свет полной Луны. Считается, что «лунная вода» помогает повысить жизненную энергию.

Однако астрономы опровергают все домыслы. Они утверждают, что ничего сверхъестественного в полнолунии нет. Это явление повторяется каждый месяц, и никакого негативного влияния, как, впрочем, и позитивного, на людей оно не оказывает.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика