Кладовки под лестницей. Пожарная инспекция проверяет жилфонд райцентра Мужи

Старая мебель в подъездах многоквартирных домов часто становится причиной пожаров с тяжелыми последствиями, поскольку блокирует пути эвакуации. Еще хуже, когда в подъездах хранятся газовые баллоны. Именно поэтому инспекция пожарной охраны регулярно проверяет сельский жилфонд.

Самопальные электропроводки в Мужах встречается часто. Как правило, инспекторы госпожнадзора наблюдают ее в домах деревянной постройки. Автолюбители своими силами изготавливают розетки на улице и используют электричество для подогрева машины. Но мало кто задумывается, что высокое напряжение, сильный мороз, деревянные стены и некачественная изоляция провода может привести к трагедии.

«Сегодня видели, что допускаются хранение газовых баллонов на лестничных площадках и под лестничными маршами, бывает так, что в подъездах дверное полотно полностью не открывается, что также плохо будет влиять на экстренную эвакуацию людей», - говорит Владимир Пугачев, инструктор группы профилактики пожарной безопасности «Отряда противопожарной службы ЯНАО в Шурышкарском районе».

Особенно часто встречается старая ненужная мебель в подъездах. Она порой затрудняет или вовсе загромождает выход, а крайне опасно в случае ЧП. По словам Владимира Пугачева, сельчане из года в год повторяют одни и те же ошибки.

За десять месяцев текущего года на территории района зарегистрировано восемь пожаров. По данным надзорной службы - это на вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ущерб от огня насчитывает -1 млн 111 тысяч рублей. В «горящей» статистике значится один погибший.

«Самые большие населенные пункты – это Мужи и Горки. 2-3 пожара приходится на эти населенные пункты», - говорит Денис Скибенко, заместитель начальника надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯНАО в Шурышкарском районе.

В целом, операция «Жилье» в районном центре прошла буднично. Грубейших нарушений выявлено не было. Все замечания носят рекомендательный характер и внесены в журнал учета. А для профилактики пожарные развесили в подъездах специальные памятки и информационные буклеты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика