Первый солдатский медальон: поисковики Ямала ищут родственников красноармейца Ивана Мощенко

Ямальским поисковикам удалось отыскать и прочитать первый в этом году солдатский медальон

Северяне никогда не оставались равнодушными к истории Великой Отечественной войны. Многие бойцы остаются в списках пропавших без вести и о их судьбе ничего не известно. Пролить хоть какой-то лучик света пытаются северные поисковики.

Напомним, четыре ямальских поисковых отряда из Нового Уренгоя и Тарко-Сале отправились на очередную Вахту Памяти в Новгородскую область. В этом году раскопки ведутся возле деревни Гусино, прошлой осенью там обнаружили останки солдат.

Полторы недели раскопок и вот она - удача. Первый в этом сезоне медальон бойца найден. Но торопиться нельзя. Находку закатают в сырой клубок земли. И уже в полевой палатке начнется самый волнительный момент - вскрытие.

Имя бойца установлено. Мощенко Иван Егорович 1903 года рождения, уроженец Курской области. Призывался в августе 1941 года, в декабре пропал без вести.

Впереди много кропотливой работы. Северяне попробуют отыскать родственников красноармейца. Вести Ямал будут следить за развитием событий.

Ямальские поисковики помогают восстанавливать имена героев и увековечивать их память. Школьники и студенты от 14 до 25 лет ежедневно перебирают десятки килограммов земли, в поисках бойцов. И вот их нелегкий труд принес первые результаты.

Читайте также: Вахта памяти. Ямальские школьники отправились в поисковые экспедиции

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика