Пеший переход Салехард – Москва в честь 70-летия Курской битвы состоится

Пеший переход Салехард - Москва состоится. Несколько недель назад его инициатор в программе Вести Ямал на телеканале «Россия 1» обратился к землякам: он искал единомышленников и спонсоров.

Алексей Коротков получил много телефонных звонков от любопытных. Но судьбоносным стал лишь один. Так бывает, если телевизор смотрит губернатор. Главу региона тронула история, о семерых лыжниках, которые в 1976 году преодолели путь до столицы, неся капсулу с первым газом Медвежьего месторождения. Дмитрий Кобылкин подарил шанс энтузиастам нашего времени проявить себя.

«Дмитрий Николаевич поддержал нас, проявил внимание. Я был просто восхищен и не ожидал. Он увидел в новостях репортаж и живо откликнулся, обещал нам поддержку», - говорит Алексей Коротков.

У перехода, как и 37 лет назад, патриотичная цель. Тронутся ходоки от танка Т-34 на пантеоне Победы и пойдут до могилы маршала Катукова на Новодевичьем кладбище. Старт и финиш объединяет Курская битва, 70 лет победы в которой мы отмечаем в этом году. Танк Т-34 стал главной бронёй битвы, а полководец Катуков был её участником. В поход отправятся двое. Уже приступили к физическим тренировкам. Впереди закупка экипировки. Выносливость пригодится. Впереди три тысячи километров через города Лабытнанги – Инта - Печора - Ухта - Сыктывкар - Киров - Йошкар-Ола - Чебоксары - Арзамас - Гусь-Хрустальный - Москва. Пройти нужно за 60 дней.

«Продумано все, начиная от белья заканчивая ружьем и патронами к нему. Все-таки дикие звери могут встретиться, поэтому оружие с собой тоже берем. Планируем спать на железнодорожных станциях, вокзалах, либо в гостиницах. Если погода застанет где-то и нельзя дойти до назначенной точки, можно переночевать в будке станционного обходчика или двое суток можно идти и без сна», - рассказывает Алесей Коротков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика