Первый урожай - 2014. Мужевские аграрии обещают Ямалу овощную безопасность

"Красный великан" из собственной теплицы. Мужевские аграрии собрали богатый урожай редиса. Местным овощеводам в этом году активно помогают студенты-практиканты.

Денис Успелов в теплице мужевского сельхозпредприятия трудится только второй день. Студент аграрного университета прибыл в Шурышкарский район на практику вместе с однокурсниками. Производственный курс обучения будет длиться у них до конца сентября. За это время первокурсники успеют не только посеять новый урожай, но и собрать плоды этой рассады. «Если честно не ожидал увидеть такую редиску. Получается и сюда добралась технология. Все здесь усовершенствованно. Все по высшему разряду», - рассказывает студент государственного аграрного университета северного Зауралья Успелов Денис.

Сегодня ребята убирают плоды редиса. Это первый урожай 2014 года из теплицы. Сорт «Красный великан» посеяли в начале мая, - рассказывает наставник студентов Алексей Сидоров. После того, как все корнеплоды будут собраны, освободившееся место в грядке займут ростки перца. Вот тогда появится больше пространства для всходов огурцов, арбузов и патиссонов. «Уже столкнулись с проблемой, что агрономов в селе у нас уже нет. И ребят, которые идут на агрономов, тоже нет. Все сейчас идут на юриста, экономиста. Думаю, у кого есть желание заниматься землей, пожалуйста, поступайте в агрономы. И работой на Севере агрономов обеспечим», - сказал Алексей Сидоров.

А пока студенты собираются в свою первую командировку в Ямгорт. Часть молодых агрономов останется там, работать на картофельных угодьях. В этом году шурышкарцы планируют высадить 5 новых сортов картофеля: Салехардской экспериментальной станции и два новых сорта из Тюмени. Только так - опытным путем можно выяснить, какая картошка даст больше урожая и лучше подходит для северных условий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика