Петров пост 2023: история, традиции и правила питания

Петров пост - это один из известных православных постов. Когда стартует и сколько дней он продлится в 2023 году, а также традиции и правила – читайте на vesti-yamal.ru

Петров пост 2023: история, традиции и правила питания

Петров пост - это время соблюдения ограничений в еде, а также духовное очищение. Какие религиозные и народные обряды совершают в этот период.

Пост получил свое название в честь апостолов Петра и Павла. Его соблюдают православные в России и других славянских странах. Заканчивается он всегда в один и тот же день – 12 июля. Таким образом, в 2023 году Петров пост начнется 12 июня и продлится ровно месяц.

Традиции и правила на Петров пост

Во время поста верующие соблюдают ограничения: это отказ от мяса, молока и яиц. Однако эти правила не такие жесткие, как во время Великого поста - разрешены некоторые продукты растительного происхождения и рыба, а также овощи, крупы и грибы.

  • Запрещено курить, принимать спиртное, посещать развлекательные мероприятия

  • Нельзя сквернословить, ссориться и сплетничать

  • Кроме того, в этот период не совершают обряд венчания

Читайте также: Приметы про шторы: какой цвет выбрать, чтобы притянуть в дом любовь и деньги

Традиции на Петров пост включают молитвы, посещение храмов и чтение Библии, а также благотворительность: считается, что чем больше человек сделает добра в этот период, тем лучше.

В день Петра и Павла, 12 июля, во всех церквах проводятся праздничные службы, посвященные апостолам. В этот день люди приносят в церковь цветы и зажигают свечи, чтобы отдать дань уважения святым и попросить у них защиты.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика