Первый праздник урожая. Вместе с Яблочным Спасом приходит осень

Сегодня православный мир отмечает Преображение Господне, сегодня же по народному календарю и Яблочный Спас. В этот день священники облачаются в белое, что есть символ Божественного света, который исходил от Спасителя, когда он преобразился перед своими учениками.

Яблочный Спас также называют праздником первых плодов. Православные несут в церковь новый урожай фруктов, которые освящают после богослужения. В Салехарде праздничную службу провели в храме святых апостолов Петра и Павла, который буквально вчера возобновил свою работу после ремонта. Владыка прочитал проповедь и благословил прихожан.

«В этот день, конечно, положено благодарить Бога за те милости, благодеяния, которые он на нас изливает. Даже те плоды, которые мы в руках держим. Ведь если не будет хорошей погоды, дождя вовремя и всего прочего, то у нас этих фруктов не будет. Это тоже знак благодарения Бога», - говорит Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика