Первый казачий университет реализует в столице Ямала три проекта

Первый казачий вуз – Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского в 2018 году реализует на Ямале три проекта. Об этом стало известно на межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России на современном этапе», которая состоялась в Салехарде. Сегодня на Ямале 27 казачьих классов, которые существуют при школах. В них обучаются истории и впитывают духовно-культурные традиции казачества 400 школьников. Сегодня возникла необходимость повысить квалификацию учителей, которые ведут эти предметы; ввести в школы казаков-наставников, подготовить вожатых. Этим как раз Первый казачий университет и займется.

«Мы сегодня договорились с первым заместителем губернатора и Архиепископом Салехардским и Новоуренгойским Николаем, что на повышение квалификации приедут и другие духовники тех школ, где уже изучают и основы казачества, и истории казачества, и духовно-нравственные основы казачества», - рассказала Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского.

Отметим, цели проведения конференции - сохранение и популяризация культурных и духовно - нравственных ценностей казачества на территории Ямала, обобщение опыта, создание условий для взаимодействия казачьих обществ с Русской Православной Церковью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика