5206 дней служения округу с честью и достоинством: первый губернатор Ямала Юрий Неёлов отмечает 70-летие

О жизни и работе первого избранного руководителя региона читайте на vesti-yamal.ru

Его помнят как большого хозяйственника и справедливого начальника. С его приходом с улиц ямальских городов стали исчезать деревянные тротуары, началось строительство первых многоквартирников и переселение северян из времянок сталинской эпохи, стартовала модернизация аэропортов. Его вклад в развитие округа невероятно большой. Сегодня Юрию Неёлову исполнилось 70 лет. С подробностями - Борис Шадринцев.

Это улица Белинского - центр Салехарда образца середины 50-х годов. Здесь провел свое школьное детство Юрий Васильевич Неёлов. У меня в руках книга его воспоминаний в рассказах и эссе «И снег бывает теплым» с личным автографом автора.

Страница 185: «Мы делали комсомольскую карьеру в лучшем смысле этого слова, строго и последовательно. Я прошел от секретаря первичной комсомольской организации до первого секретаря ведущего тюменского обкома комсомола. И ни одну ступеньку в этой карьере не пропустил. Потом ушел на партийную и советскую работу. И сейчас сам удивляюсь: у меня есть все удостоверения - от председателя сельского совета до члена Верховного Совета СССР».

Сегодня всегда молодому, с горящими глазами, энергичному и общительному, первому избранному губернатору Ямала Юрию Неёлову исполняется 70 лет.

«Работа губернатора, работа сенатора - это непростая работа. Многие думают, вот они бездельничают сидят и прочее. Это ответственность огромная. Вот если ты еще человек ответственный, уважительно относишься к людям, то это тяжелая работа», - подчеркнул Юрий Неёлов, первый губернатор Ямала.

Современная история встречала Юрия Неёлова в статусе назначенного руководителя региона осенью 1994 года размороженным Салехардом. Как бы сказали сейчас, в округ приехал кризис-менеджер. Энергичный, мобилизованный, он сразу соберет вокруг себя команду единомышленников и соратников, с которой вместе пройдет почти все 16 лет руководства территорией.

Конец 90-х - это период серьезного испытания на становление политической и экономической самостоятельности Ямала как равноправного субъекта Федерации, выстраивание отношений с нефтяниками и газовиками, отстаивание равноправия в бескомпромиссном противостоянии с руководством Тюменской области.

«Я со своей командой всё же заставил нефть и газ работать на людей. А раньше было наоборот: нефть и газ любой ценой. А как люди живут, каково их благосостояние, никого не волновало. Во-вторых, мы всё же сумели переломить противостояние коренного населения и нефтяников, газовиков методом того, что мы создали ассоциацию «Ямал - потомкам!», без которой они не могли получить лицензию. И уже были не подачки, а системная работа с коренным населением. Я считаю, что это тоже наша заслуга», - сказал Юрий Неёлов, первый губернатор Ямала.

Профессионализм Неёлова как руководителя неоднократно безоговорочной поддержкой на выборах оценивали жители региона. Губернатор умел быть одинаково понятным и доступным в любом диалоге, будь то руководство страны, нефтегазовые генералы или земляки: оленеводы, буровики, авиаторы. Всегда открыт, внешне доверчив, преисполнен планов, на воплощение некоторых, что называется, одного дня и не хватило...

«У меня была всё-таки мечта, и я договаривался с правительством, чтобы федеральный университет был в Тюмени - а его открыли в Архангельске - чтобы штаб Северного морского пути был не в Мурманске, а в Салехарде. Военный штаб по Арктике тоже должен быть в Салехарде. Но, к сожалению, так получилось, что разбросали по другим северным территориям», - сообщил Юрий Неёлов, первый губернатор Ямала.

Может, доведется выполнить приемникам и последователям. На этот случай за годы руководства округом такой негласный порядок сформировал сам Юрий Васильевич: дорожить накопленным, беречь настоящее, энергично подготавливать будущее.

«На Ямале, как бы там ни говорили, что бы ни писали, преемственность поколений существует. Всего-то два губернатора сменилось, третий работает. Нормальное отношение, мне нравится то, что не берут топор и не рушат то, что было уже сделано, а пользуются этим и идут вперед. В этом и есть преемственность», - отметил Юрий Неёлов, первый губернатор Ямала.

5206 дней служения губернатором Ямалу с достоинством и честью. Не жалеет, что прошло, гордится тем, что было. Сегодня мы присоединяемся к многочисленным заслуженным поздравлениям юбиляра и добавляем свое искреннее, профессиональное, журналистское уважение.

Читайте также: «Нужно вырастить своего»: Юрий Неелов рассказал, как добиться успеха в спортивном голубеводстве

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика