В Новом Уренгое прошло первенство УрФО по спортивному туризму на лыжных дистанциях

За победу боролись более 50 спортсменов. Подробности - на vesti-yamal.ru

Лучшие спортсмены Большого Урала - в Новом Уренгое. Накануне газовая столица принимала первенство по спортивному туризму. На старт вышли представители Ямала, Тюмени, Югры, Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За зрелищной борьбой наблюдала Зуля Османова.

Это только на старте для всех участников традиционные сотни метров, а для юниоров и юниорок дистанция третьего класса означала пройти более семи километров, четвертого класса - более девяти, плюс технические точки и специальное снаряжение в несколько килограммов.

Тимофей Исмаилов из Кургана обычно бегал «третий класс», здесь, на Ямале, впервые преодолел дистанцию четвертого класса.В Новом Уренгое нет лыжного стадиона, тем не менее и рельефы трассы, и недавно построенный спортивно-туристский полигон - всё соответствует правилам соревнований.

«Перспектива этой точки и транспортная развязка - всё позволяет проведение более высокого уровня данных соревнований по спортивному туризму именно на лыжных дистанциях», - сказал Юрий Щедров, заместитель главного судьи по безопасности первенства УрФО по спортивному туризму на лыжных дистанциях, г. Нягань.

Поддержка здесь важна на каждом этапе: на лыжном круге, подъемах, навесной семиметровой переправе, спуске на специальном снаряжении, прохождении по параллельным перилам и, конечно, на крутом, в 43 метра в высоту, финише.Оп-оп-оп, еще чуть-чуть, потерпеть, ну и имена участников - это основной набор слов поддержки, и они действительно помогают. Спортсмены не сходят с трассы, даже если дыхание на исходе, кровь из носа или сломалась лыжная палка, в лыжном туризме - только крепкие орешки.

Расслабиться можно только после финишной прямой, после того, как пробежал всю дистанцию, проявив выдержку и смекалку на всех этапах. Победителей ждет первенство России.

Читайте также: Больше сотни спортсменов из Ямала и Югры приняли участие в турнире по мотокроссу

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика