Как проходит второй турнирный день 21 окружной параспартакиады в Салехарде

В Салехарде продолжается 21 окружная параспартакиада. Больше ста спортсменов со всех муниципалитетов региона борются за звание лучших. Среди дисциплин – дартс, пулевая стрельба, шахматы и шашки, настольный теннис, бочча и поднятие штанги. Часть этих видов спорта входят в программу Паралимпийских игр. Об этом корреспондент vesti-yamal.ru Андрей Силенко.

Эти хрупкие женщины способны поднимать тяжести, непосильные для многих мужчин. Например, в жиме лежа - 100 килограммов. Такого результата добивалась надымчанка Марина Галушко. Она с детства увлекалась спортом, сначала боксировала, а после в ее жизнь пришел пауэрлифтинг. Правда, на этих состязаниях на такой солидный результат спортсменка не рассчитывает.

«Удается, если получается нормально заниматься. Сейчас я два месяца не занималась, рассчитываю на 80 килограмм», - поделилась Марина Галушко, участник соревнований, кандидат в мастера спорта Надымский район.

А пока женщины соревновались, мужчины разминали мышцы в тренажерном зале. Здесь весовые категории посерьёзнее. Так, Карен Абрамянц из Муравленко способен поднять чуть больше 190 килограммов – его результат на чемпионате мира.

«Здесь нет смысла жать большие веса. Просто приезжаем, чтобы посмотрели на тебя. Чтобы ребята видели, что можно заниматься, чтобы привлечь их больше к спорту. Профессиональному спорту. Так, спортом много занимаются, но надо, чтобы захотели профессионально заниматься», - говорит Карен Абрамянц, участник Паралимпийских игр 2012 г.

Действительно, люди с ограниченными возможностями здоровья очень увлечены спортом. Только на эти состязания приехало более 100 участников. Кто-то занимается только для себя, а другие стараются пробиться на престижные соревнования. А победа на этой спартакиаде – как раз путевка в сборную округа.

«Мне нравится ездить на чемпионаты России. Побеждать. Ну где-то победа, где-то поражение. Это какая-то ошибка, но и кусочек чего-то нового», - рассказал Геннадий Плешков, участник соревнований.

Конечно, спортсмены не только мерились силами. Они уже проверили свою меткость в дартсе и пулевой стрельбе. Сразились и в шахматы. Как всегда, при полной тишине.

Впереди еще несколько турнирных дней. Спортсменам предстоит поиграть в шашки и выявить сильнейших в настольном теннисе и бочче. Завершится спартакиада 29 ноября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика