Остался месяц до конца приема заявок на Международную выставку-конкурс «Душа Севера»

В Новом Уренгое с 14 по 19 августа пройдет Международная выставка-конкурс косторезного искусства «Душа Севера». В этом году мероприятие приурочено 50-летнему дню рождения газовой столицы

Остался месяц до конца приема заявок на Международную выставку-конкурс «Душа Севера»

Фото: Правительство ЯНАО

Выставка «Душа Севера» проводится в арктическом регионе один раз в 2 года. На мероприятие съезжаются мастера из различных точек России.

География в этом году значительно расширяется - на Ямал съедутся художники из Индии, Китая и Аляски.

«Душа Севера» – это уникальная площадка для раскрытия потенциала каждого участника. Здесь мы не только соревнуемся с другими мастерами, но и сами с собой. Нам необходимо постоянно преодолевать себя и стремиться к новым вершинам. Мастерство проявляется не только в ловкости рук и точности движений, но и в способности видеть потенциал в материале», – поделился Сергей Аляба, художник, косторез Окружного Дома ремесел, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Читайте также: Ямальский селекционер пытается сохранить приобскую породу пушистых коней

Прием заявок на Ямале будет идти по 25 апреля. На конкурс принимаются работы из таких материалов, как бивень мамонта, рога лося или оленя, клыки моржа, зубы кашалота, кости кита и другие материалы, используемых в косторезном искусстве.

«Душа Севера» проводится в ЯНАО с 2002 года с целью сохранения, развития и популяризации искусства художественной резьбы по кости.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика