Роснедра: Россия занимает второе место в мире по запасам минералов

Дмитрий Олейник: «По минерально-сырьевой базе Россия занимает уверенное второе место»

Роснедра: Россия занимает второе место в мире по запасам минералов

Россия занимает уверенное второе место в мире по запасам редкоземельных металлов, однако по их добыче доля России пока составляет менее 1%, а переработка практически отсутствует. Передает ТАСС со ссылкой на заявление советника руководителя Роснедр Дмитрия Олейника.

«По минерально-сырьевой базе Россия занимает уверенное второе место. Мы на сегодняшний день имеем 18 месторождений редкоземельных металлов, которые характеризуются довольно большим и широким спектром редкоземельных элементов», — сказал он в ходе форума «Атомэкспо-2024».

Олейник отметил, что,несмотря на такую довольно широкую и интересную картину, РФ имеет серьезный потенциал для развития минерально-сырьевой базы редкоземельных металлов.

По его словам, работы по развитию запасов редкоземельных металлов запланированы силами подведомственного учреждения Роснедр - Всероссийского научного-исследовательского института минерального сырья. Как следует из презентации Олейника, запасы редкоземельных металлов в России сейчас составляют 28,7 млн тонн.

Читайте также: Роснедра видят потенциал поиска полезных ископаемых на континентальном шельфе России

При этом советник обратил внимание на то, что при огромном сырьевом потенциале в России совершенно незначительные успехи в разделении и производстве конечных элементов. Он подчеркнул, что это происходит из-за отсутствия достаточного спроса на редкоземельные элементы, высокой конкуренции со стороны доминирующего игрока на рынке - Китая, а также из-за отсутствия промышленных технологий по разделению металлов.

Добавим, что в апреле прошлого года в Роснедрах сообщили, что на сегодняшний день Ямал, Якутия и Красноярский край являются наиболее перспективными регионами, где происходят открытия крупных и уникальных месторождений углеводородов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика