Шестимиллионные посетители выставки «Россия» познакомились с Ямалом

Приехать на Полярный круг, покататься на оленьей упряжке, отведать местных деликатесов и не только. Увидеть колоритный Ямал посчастливилось семье Ершовых

Из теплой Москвы в тридцатиградусные ямальские морозы. Север встречает гостей настоящим «крепким» характером. Утепляться приходится прямо в аэропорту. Семья Ершовых -почетные гости окружной столицы, они - шестимиллионные посетители выставки-форума «Россия».

Дмитрий и Ирина Ершовы, их дети - 11-летний сын Егор и шестилетняя дочь Лиза в Москву переехали из Хакасии. Глава семейства работает экономистом, супруга - в школе. Климатический контраст на лицо.

Первое знакомство с Салехардом по традиции началось с пересечения Полярного круга. А затем и чум. Гостей радушно встречает хозяйка, на столе изобилие национальных яств: рыбная и мясная строганина, ягода. Коронное блюдо - оленина - два часа томилось на плите. Ложки в руки, можно пробовать на вкус.

После сытного обеда знакомство с культурой коренных народов продолжается. Как настоящая женщина, которая любит красивые наряды, Ирина с удовольствием примерила ягушку.

В такой одежде ни мороз, ни снег, ни ветер не страшны. Особенно, когда едешь по бескрайней тундре на оленьей упряжке.

Два дня на Ямале может и не много, но познакомиться с культурой коренных народов Севера Ершовы успели сполна. Главный традиционный праздник - День оленевода - не забудут точно. Впечатленные добродушием и гостеприимством северян, возможно, к нам они приедут еще не раз.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика