Вирусная статистика Ямала: когда нам ожидать пика заболеваемости гриппом и ОРВИ

5,5 тысяч за четыре недели наступившего года. В лечебницах округа растет число пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп. В лидерах по числу заболевших Ноябрьск, Лабытнанги и Салехард. Марина Пормина узнавала - как обезопасить себя и ребенка от вездесущих вирусов.

Фильтрация обязательна в учреждении, где проводятся противоэпидемические мероприятия. Таких детсадов сегодня в Лабытнангах два – «Волшебница» и «Сказка». Измерение температуры, осмотр, разговор с родителями о самочувствии ребенка.

Питье отвара шиповника, витаминизация блюд, чесночные медальоны на груди. Щит от гриппа в садике выставлен, родители тоже не дремлют.

«После садика руки моем, то бишь гигиена. Фрукты, овощи обязательно. Молочное кушаем, витамины это обязательно. Он купаться любит, для него каждый день это закаливание», - рассказал Василий Кривошеев, папа.

«Карантин! Посещения строго запрещены!». Вход в стационары ограничен, введен строгий масочный режим. С 23 января в Лабытнанги зарегистрированы 9 случаев гриппа.

«C 23 числа один случай H3N2 - это житель Лабытнанги, по проведенному эпидрасследованию никуда не выезжал, заражение произошло в муниципалитете», - сообщил Очир Хейчиев, врач-эпидемиолог Лабытнангской городской больницы.

Заболевшие появились и в Тазовском.

«Это был мужчина, вахтовик, который прибыл к нам с Ульяновской области. На сегодня еще существует 3 случая гриппа «А», то есть сезонного случая. Они тоже привозные», - рассказала Галина Тихонова, заведующая инфекционным отделением Тазовской ЦРБ.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в округе пока на 18% ниже порогового значения, но число заболевших быстро растет.

«В сравнении с предыдущей неделей у нас прирост – количество заболевших составило 40 %, в абсолютных числах это 1600 человек. То есть, каждую неделю количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличивается», - говорит Светлана Познахарёва, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Пиковый подъем заболеваемости специалисты Роспотребнадзора прогнозируют в феврале-марте. Между тем, в округе от гриппа привито только 48,5 % населения. Не дать эпидемии разрастись, по совету медиков, помогут регулярные прогулки на свежем воздухе, витамины и чеснок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика