Окружной конкурс педагогического мастерства: как научить юных северян правилам взрослой жизни?

В Салехарде продолжается окружной конкурс педагогического мастерства. Напомним, в нем участвуют 12 лучших ямальских воспитателей, и 13 учителей школ из различных городов и поселков округа. Пять дней они будут бороться за звание лучшего, чтобы попасть на всероссийский этап. Сегодня участники провели методические семинары, мастер-классы и открытые занятия с детьми.

Как научить маленьких северян важным правилам взрослой жизни? Например, не вредить окружающей среде, или беречь «краснокнижных» животных. Конечно через интересную игру. Это умение и показывают воспитатели на окружном конкурсе педагогического мастерства. У каждого свой метод, но одна цель.

«Научить детей передавать полученную информацию от меня другим людям. Помогать кому-то, оберегать кого-то», - отметила Олеся Толстопятова, участница окружного конкурса педагогического мастерства – 2017 в номинации «Воспитатель года Ямала» г. Лабытнанги.

Взрослые ученики на открытом уроке истории. Преподаватель из Харампура рассказывает ребятам об отмене крепостного права. Одно из важных событий в летописи страны деревенский учитель подает детям не только при помощи школьных книг. Используется музыка и видео, затрагивается программа русского языка и литературы. И, конечно же, живое общение.

«Проблема преподавания истории в том, что для детей это рассказ, который написан в книжке. И дети обычно воспринимают так, что этого не было на самом деле в жизни. Вот написали, надо прочитать и выучить. И надо показать, что это было на самом деле, это было с живыми людьми», - считает Дарья Пихтовникова, участница окружного конкурса педагогического мастерства – 2017 в номинации «Учитель года Ямала» Пуровский район.

Такая методика нарабатывается годами. И она больше нравится школьникам, чем стандартные уроки.

«Урок был вообще наполненный. Времени отдыхать или расслабляться вообще практически не было. Учитель очень правильно выстроил свою работу. Дети сами доходили до некоторых ответов», - говорит Яна Терре, ученица 8 класса МАОУ «Обдорская гимназия» г. Салехард.

Выступают учителя и воспитатели под присмотром видеокамер. Картинка транслируется в актовом зале, где ждут своей очереди другие участники конкурса. За уроками следят и члены жюри, оценивая мастерство педагогов по различным критериям. Кстати, в судейскую коллегию входят не только профессионалы, но и родители со школьниками.

«Если раньше я не наблюдала именно по таким критериям за работой учителей, за все время учебы своей, то сейчас это очень интересно по таким критериям смотреть, выполняет их учитель или нет», - пояснила Вера Урамаева, член детского жюри окружного конкурса педагогического мастерства – 2017.

12 апреля члены жюри выберут по пять лауреатов в каждой номинации, которые и продолжат борьбу за звание лучшего учителя и воспитателя 2017 года. Участникам предстоят более серьёзные испытания, где он будут обмениваться опытом и рассказывать о своих новых и необычных методиках работы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика