О чем расскажут позы: как «прочитать» человека по положению рук и ног

Телесные сигналы мы «считываем» все, но не у всех получается их расшифровать, однако разобраться в этом не так уж сложно. Как опытные психологи могут многое сказать о человеке по жестам и любимой позе – читайте в материале vesti-yamal.ru

О чем расскажут позы: как «прочитать» человека по положению рук и ног

Угадать мысли собеседника невозможно, как и с первого взгляда определить его характер. Но опытные психологи могут многое сказать о человеке по жестам, любимой позе.

Многое нам подсказывает интуиция, но иногда и без нее можно понять, что сейчас думает или чувствует собеседник.

Удобная поза

Телесные сигналы мы «считываем» все, но не у всех получается их расшифровать. Разобраться в этом не так уж сложно. Например, прямая спина выдает сильного, надежного, уверенного в себе человека, который привык все держать под контролем.

  • Сидит «по-турецки». Эту позу выбирают люди, отличающиеся эмоциональной гибкостью. В данный момент человек чувствует себя свободно, открыт новым идеям.
  • Полулежа, опрокинулся назад, опираясь на руки. В такой позе часто сидят люди, внимательные к чужим переживаниям. Это говорит о том, что они анализируют ситуацию, пытаются посмотреть на нее со стороны, они не торопятся, осторожны, но заинтересованы тем, что происходит.
  • На коленях. Она нравится прирожденным лидерам, которые могут легко справиться с любыми проблемами, говорит об уверенности в себе.
  • Стоит, опираясь всем телом на одну ногу. Общительный, шумный, веселый, любит проводить время кем-то, часто становится лидером в компании. Немного властный, привык навязывать свои принципы и убеждения. Но если человек в этой позе скрестил ноги, это говорит о том, что он боится жизненных трудностей, очень осторожен, подозрителен, с ним нужно быть особенно деликатным и предупредительным.
  • Переминается с ноги на ногу. Робкий, застенчивый, неуверенный в себе, но пытается скрыть недостатки.

Обращаем внимание на руки и ноги

Многое о человеке могут рассказать его руки и ноги. По их расположению можно узнать, настроен ли он на диалог или же мечтает скорее уйти, а также об особенностях его характера.

О чем расскажет положение ног

Уже давно замечено, что независимые люди привыкли стоять без дополнительной опоры, тогда как неуверенный человек стремится постоянно на что-то опереться или облокотиться.

Многое говорят о собеседнике направление ступни. Если они смотрят на вас, он готов к общению, внимательно и с интересом слушает, а развернутые в сторону носки говорят о том, что он слишком вежлив, чтобы прервать разговор, который ему уже наскучил.

Те, кто хочет научиться «читать» другого, прежде всего, обращают внимание на его ноги.

Скрещенные лодыжки. Считается расслабленной позой, которая говорит о том, что человеку комфортно, она вселяет уверенность в окружающих. Ее выбирают элегантные, утонченные и открытые люди. Но если человек скрестил ноги и спрятал их под стул, это говорит о том, что ему сейчас некомфортно, но он вынужден терпеть собеседника.

Сидя, колени прижаты друг к другу, носки обращены внутрь, навстречу друг другу. Такой человек плывет по течению, не любит строить планы или беспокоиться о будущем. Он привык делать то, что ему хочется, не беспокоясь о том, что о нем подумают. Ему свойственна спонтанность, творческое воображение, дружелюбие, невероятное обаяние, но он слишком инфантильный, может сначала сказать, а потом уже подумать. Не способен самостоятельно решить какую-либо проблему, вместо того, чтобы действовать, предпочитает о ней не думать.

  • Ноги скрещены в коленях. Так любят сидеть интроверты, не привыкшие делиться своими мыслями. Они умеют поддерживать разговор, всегда сдержанные, понимающие, могут заинтриговать интересными идеями, неплохо зарабатывают. Но, если захотят что-то изменить в своей жизни, не станут долго раздумывать, могут легко переехать, выбрать новый имидж или партнера.
  • Колени широко расставлены. Эта поза нравится уверенным в себе людям, которые прекрасно знают, чего хотят от жизни, а также осознают все свои плюсы и минусы. Они – душа компании, всегда находятся в центре внимания, то тщательно подбирают свой круг общения.
  • Колени прижаты друг к другу, ноги стоят прямо. Поза выдает честного, доброго, прямолинейного человека, всегда готового прийти на помощь. Оптимистичны, с сильным характером, рассудительные, интеллигентные, но ранимые, избегают конфликтов.
  • Ноги и колени прижаты друг к другу, выставлены вперед слегка наискосок. Так сидят эмоциональные и страстные люди, упрямые, целеустремленные, амбициозные, привыкли всегда добиваться своего. Они следят за своей внешностью, стараются хорошо выглядеть.
  • Пятки вместе, носки врозь. Решительный, деловитый, самостоятельный, с реалистичным взглядом на жизнь, всегда может дать хороший совет. Такой человек не подведет, на него всегда можно положиться. Но может быть нетерпим к недостаткам других.

Читайте также: Об отношениях в паре можно узнать по позам во время сна

Читаем человека по рукам

Некоторые движения могут нас выдать, например, привычка постоянно прикасаться к лицу во время разговора, стремление потрогать шею, уши, может говорить о том, что собеседник обманывает, как и стремление прикрыть рот рукой. Когда руки не касаются рта, а только лица около него, это означает, что он нуждается в одобрении и поддержке.

  • Скрещенные руки. Они говорят о недоверии собеседника. А также о его вдумчивости, уверенности в себе, серьезности. Этот жест дает чувство защиты, он как бы закрывается руками, как щитом.
  • Руки зажаты между ног. Выдают стеснение, желание быть собранными и спокойными. Эта поза характерна для нежных и отзывчивых людей, неуверенных в себе, но чутко реагирующих на чужие эмоции. Если же руки лежат на коленях, это добрый и миролюбивый человек, надежный, вежливый, всегда готов выслушать и дать хороший совет.
  • Открытые ладони. Человек настроен на общение.
  • Руки в карманах, но большой палец – снаружи. Выдает агрессивное настроение.
  • Прижатые к телу локти. Замкнутость, необщительность.
  • Размахивание руками. Говорит о коммуникабельности, открытости. Женщины чаще жестикулируют, если им нравится то, что они обсуждают, а разговаривая на малоприятные темы или же с человеком, не вызывающим симпатию, они стремятся сжаться, стать меньше, прижимают руки.

Позами, выражающими скрытность, являются скрещенные руки на груди, которые указывают на недоверие, на желание отгородиться от собеседника, а также руки на коленях. Для многих они удобны, и человек бессознательно выбирает их, общаясь с другими. Но психологи советуют от них отказаться во время деловых переговоров.

Читайте также: Ученые назвали еще одну неочевидную причину, почему нам бывает трудно просыпаться

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика