Создают опасные ситуации на дорогах: Новый Уренгой утопает в сугробах

О работе коммунальщиков газовой солицы и снежных холмах, которые и ныне там, читайте на vesti-yamal.ru

Жители Нового Уренгоя сравнивают районы и дороги своего города с накопителями. По словам людей, горы снега с наступлением весны не уменьшаются. Об этой проблеме горожане говорили всю зиму, однако сугробы и ныне там. В чем причина, выясняла Зуля Османова.

Перекресток на Таежной, 78а. На проезжей части нет снега, он на обочинах - в результате цепь сугробов. Здесь несколько офисных зданий, а парковаться негде - всё заняли основательные залежи осадков.

Андрей пытался привлечь внимание к проблеме еще в ноябре, через сайт «Госуслуги», потом еще и еще.

«Ответили, что рассматривается вопрос… Периодически пишем, но воз и ныне там, аварийность, я думаю, так же, движение стопорится», - сказал Андрей, житель г. Новый Уренгой.

В обрамлении снежных холмов к весне многие улицы города и перекрестки. Один из них - в районе больницы, где очень оживленное автомобильное движение.

Вот уже две недели Александр Трофимов пишет в соцсетях, звонит в диспетчерские предприятия, ответственные за уборку.

Читайте также: В Надыме спасатели вытащили ребенка из снежного плена

«Это в первую очередь является прямым нарушением согласно ГОСТам, где категорически запрещено складирование куч на перекрестках. Обращения многократные, прямые отписки идут, а это прежде всего влияет на безопасность дорожного движения. Водителям очень сложно выехать на перекресток, так как куча перекрывает встречное движение, и таких куч по городу очень много: на Молодежке, Тундровом, Таежке», - сообщил Александр Трофимов, житель г. Новый Уренгой.

За чистоту улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов муниципалитета отвечают два предприятия: Стройэнергосервис обслуживает Лимбяяху, Коротчаево и пять районов южной части города, всё остальное - на совести Уренгойской городской сервисной компании.

Почему не успевают убирать? Называют несколько причин: снегопады, метели по целым неделям и - почти «классика» - неубранные вовремя машины жильцов.

К тому же в приоритете соцобъекты: детсады, школы, поликлиники, больницы, их обслуживают в первую очередь. Получается, остальные участки - как руки дойдут. В итоге происходит так называемая подвижка: графики двигают на пару, а то и больше недель.

«Если выявляется нарушение, всё отражается в этом акте, дается срок на устранение замечания. Если подрядная организация не устранила, мы применяем штрафные санкции. В этом году три раза уже налагали штраф», - проинформировал Анатолий Воловенко, заместитель начальника отдела содержания улично-дорожной сети департамента городского хозяйства г. Новый Уренгой.

Междворовые проезды должны убираться раз в месяц. Есть ощущение, что кое-где техника появляется только один раз за зиму.

Итак, есть графики, есть подвижки и «наклонные тропинки» - это новоуренгойский термин о дорожках, на которых многомесячный снег трамбуется в волнисто-бугристую поверхность, ходить по которой можно только с особой осторожностью.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика