Новая пекарня в Мужах обеспечит хлебом всю округу

В райцентре Мужи появилась новая модульная пекарня. Конструкция из пяти производственных блоков может обеспечить свежим хлебом и жителей райцентра, и соседей из речных поселков. На таких мини-заводах есть все необходимое, включая склады.
Электромонтажник компании "Сельхозлидер" Эльдар Вахитов подробно объясняет, как будет работать новый мини-завод в Мужах. Он представляет собой пять модульных блоков, скрепленных между собой. При пекарне оборудованы складские помещения для хранения сырья и готовой продукции. В производственном цеху будут изготавливать, и выпекать мучные изделия. Мощность технологического оборудования позволит производить до полутора тонн хлебобулочных продуктов в день. «Здесь проходит просеивание муки для дальнейшего переработки. Здесь же происходит смешивание теста, подготовка самого теста. И далее тесто у нас уходит в расстоечный шкаф»,- объясняет сервисный инженер ООО «СельхозЛидер» Виктор Марданов.
Готовую продукцию можно будет реализовать, как говорится, не отходя от печки. Пятый блок предусмотрен под торговую площадь. Здесь пекари смогут организовать магазин. Помещения и производственное оборудование отвечает всем стандартам Госта и СанПиНа. Компания-производитель взяла на себя всю ответственность по сертификации поставляемых мини-заводов. Подобные модульные пекарни в ближайшее время появятся и в других населенных пунктах Шурышкарского района. Уже на следующей неделе строители начнут монтаж хлебозавода в Восяхово. Следующими на очереди стоят Лопхари. Для маленьких поселений строительство мобильных социальных объектов экономически выгодно, считает руководитель районной администрации. «Положил фундамент, отсыпал, фундамент нормально уложил, привез модуль, поставил, развернул - все. Все паспорта, все соответствия, все нормы учтены в этом модуле. Вы же видите, сейчас все более компактное становится и все более рациональное», - говорит глава Шурышкарского района Андрей Головин.
Минимизация производственных помещений и оборудования широко применяется на всей территории России. Для Шурышкарского района внедрение подобных технологий позволит значительно снизить энергетические затраты. В ближайшее время в Мужах появятся еще и модуль по забою скота, а также мясо- и молокоперерабатывающие цеха.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика