«Невечная мерзлота»: на Ямале обсудили негативные последствия растепления

В заключительный день мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых в Салехарде состоялась пленарная сессия на тему снижения негативных последствий и рисков деградации вечной мерзлоты в округе

Завершающий день работы большого форума молодых ученых в окружной столице начался с пленарной сессии на интригующую тему «Невечная мерзлота».

Спикеры, а это глава региона Дмитрий Артюхов, представители Министерства энергетики и ученые ведущих вузов страны, обсудили два основных вопроса: как преодолеть негативные последствия растепления и снизить риски для инфраструктуры арктических городов.

Результаты совместной работы окружных властей и научного сообщества рассмотрят на Конгрессе молодых ученых, который состоится в начале декабря в «Сириусе».

Читайте также: В ЯНАО создали новую «биографию» вечной мерзлоты

Но уже сейчас мерзлотоведы предполагают, что к середине XXI столетия несущая способность грунтов в Арктике упадет наполовину, что обязывает внести изменения в проекты недалекого будущего. И в первую очередь у самих людей, живущих в этих регионах, должно быть понимание, что же такое мерзлота.

«Должно быть как культура. Вот вы знаете, как одеваться зимой, как вести себя ночью в зимнее время, уже адаптировались. С детства человек должен понимать, что он живет в Арктике и под ногами у него лед. Вы около ноля. Как долго эта мерзлота будет около ноля? Долго, это очень консервативная среда. Но если человек будет подталкивать эту мерзлоту: под домами протечки, снег неправильно будете во дворах убирать, то это будет быстро», - отметила Ирина Стрелецкая, заведующая кафедрой криолитологии и гляциологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика