Недетские вопросы от школьников: Дмитрий Артюхов провел открытый урок в Обдорской гимназии по Конституции РФ

Сегодня в России отмечают День 25-летия конституции. По этому юбилейному поводу в Обдорской гимназии прошел открытый урок, куда заглянул и Дмитрий Артюхов. Губернатор округа вместе со школьниками отвечал на вопросы о Конституции. А затем комментировал ответы ребят и отвечал на вопросы. Многих школьников интересовал выбор профессии и высшее образование.

«Важно поступать так, как тебе подсказывает интуиция, к чему ты склонен, конечно, мы всегда ориентируем на востребованные профессии. Звучал традиционный вопрос про необходимость своего университета, я, на мой взгляд, честно ответил, что лучше нашим ребятам учиться в лучших ВУЗах страны, а не нам в наших снегах пытаться что-то искусственно создавать», - говорит Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Школьники готовились к уроку заранее, работали в архиве и провели аналитическую работу, чтобы подготовить доклады. Елена Филиппова рассказала о результатах своего исследования «Как дети воспринимают Конституцию». Девушка опросила школьников разных возрастов и оказалось, что у многих из них этот документ вызывает художественные ассоциации. Например, кто-то ассоциирует свод законов как корабль или дом. Представляли ученики Конституцию и в виде богини Фемиды.

«Ребятам говорят с 1 класса, что Конституция – основной закон государства, но каждый первоклассник, пятиклассник воспринимает ее по-своему. Это было достаточно интересным опытом, понять, как ребята воспринимают Конституцию, как они ее принимают, как они ее осознают», - рассказала Елена Филиппова, ученица Обдорской гимназии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика