Народная тропа в Аксарке становится опасной: когда закончится «хождение по мукам»

В Аксарке дождями размыло пешеходный мост. Он связывает разные части населенного пункта. Почему очередной ремонт народной тропы снова проблему не решил

Жители Аксарки жалуются на опасный пешеходный мост. Маршрут пользуется большой популярностью среди сельчан. По нему они добираются к детскому саду, школе и на работу. Но в конце мая из-за непогоды так называемую «народную тропу» подмыло. Мост рухнул. И это происходит уже не в первый раз. Когда закончится «хождение по мукам», узнавала Инна Малухина.

Две части одного села разделяет безымянный овраг. Павел Богданов, сколько себя помнит, всегда бегал через него в школу. А в свободное время изучали склоны с мальчишками или катались на санках.

«Эта тропа, можно сказать, еще нашими дедами протоптана. Потому, что это самый кратчайший путь, который соединяет одну часть поселка с другой. В школу по оврагу бегали. Там у нас был другой мостик, чуть-чуть тропинка была левее сделана», - рассказал Павел Богданов, житель с. Аксарка.

Около 15 лет назад силами поселковых жителей и администрации построили новый мост. Деревянный с перилами. Но вот незадача, практически ежегодно, после зимы в конструкции что-то ломалось.

А этой весной и вовсе подмыло опоры. Сооружение рухнуло. Сельчане забили тревогу в соцсетях. Но движение через овраг не прекращалось.

Читайте также: Многострадальный мостик через ручей в Аксарке опять обвалился

На клич народной молвы администрация отреагировала быстро и уже через три дня мост восстановили.

Ежедневно через мостик пробегает не одна сотня человек. Кто-то спешит на работу, кто-то в школу, а кто-то в детский сад. Эта тропа хорошо экономит время и сокращает путь. Иначе приходится бежать в обход. А это не много не мало -1,5 километра.

Конечно, можно воспользоваться общественным транспортом, но вот незадача - в Аксарке его нет. Да и личный автомобиль имеет далеко не каждый житель. А деревянные опоры моста вновь могут разрушиться. Решением данной проблемы озадачились общественники.

«Заявлен проект на формирование городской среды. Это проект красивого моста с местами отдыха. Он победил», - сказала Наталья Дмитриева, общественник с. Аксарка.

Аксарковцам осталось подождать немного. Уже в следующем году на месте народной тропы появится надежная конструкция на капитальных опорах. И безымянный овраг больше не будет препятствием для передвижения сельчан.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика