На «Земле надежды» поселился монах, которого так долго ждали

Монах, которого так долго ждали на «Земле надежды», наконец переехал туда на постоянное место жительства. Батюшка Арсений человек не новый, в здешних местах он бывал уже не раз.

В монашеской келье все просто и без излишеств. Батюшка Арсений, говорит, что многого ему и не надо, - было бы только где помолиться. Север его тоже не пугает. Он на «Земле надежды» вообще уже почти «свой».

«Жизнь монаха почти всегда одинакова, потому что она должна проходить в молитве и служении Богу. Не важно, где это совершается. Конечно, есть особенности, опять же - это климат, это быт и все. Монах, который живет в монастыре, совершает ежедневный подвиг – он совершает богослужение, он молится, он помогает людям», - говорит иеромонах Арсений.

Отец Арсений окончил Тобольскую духовную семинарию, нес послушание в Абалакском монастыре, миссионерствовал на Чукотке. И на «Земле надежды» он бывал не раз. Этой зимой прожил там почти месяц. А потом перевелся в клир Салехардской и Ново-Уренгойской епархии. Теперь, для крещения или венчания, кочевникам Байдарацкой тундры не нужно ехать в город, или ждать, когда к ним приедет священнослужитель.

Для шести человек совершается главное таинство в их жизни. Среди них двое взрослых и четверо детей. Впервые обряд крещения решили провести прямо на озере.

Малышу Никите – нет еще и полугода. Его тоже крестили в озерной воде, но тут понадобился тазик. Андрюша сначала был немного напуган, но после крещения притих. Взрослые говорят, что и для них что-то изменилось.

Антонина Окотэтто делится: «Будто бы заново родилась. Мы даже не знали, что здесь обряд проводится. Нам сказали, что будет священник, поэтому приехали сюда».

Анна Неркаги говорит, что на Земле надежды нужен был именно монах. Семейный священнослужитель будет думать и о земном, а монах – только о Боге. Кроме того, Ямал – особая территория, тут и молитва нужна особая.

«Что такое молитва монаха? Это как прямое обращение к Богу. Если Бог не слышит нас простых, иногда не принимает молитвы по нашей греховности, то молитва монаха - она прямым ходом идет к Богу», - говорит Анна Неркаги, руководитель православного лагеря «Земля надежды».

У батюшки Арсения немало и земных хлопот – нужно подумать об отоплении местного храма, надо обустраивать монашеский скит и церковь на его территории. А еще есть идея создать на Земле надежды небольшой миссионерский центр, куда смогли бы приезжать учащиеся семинарий и церковных школ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика