На Ямале завершился 1 этап профилактической акции «Вода – безопасная территория»

На Ямале завершился 1 этап профилактической акции «Вода – безопасная территория»

Накануне в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности и Главном управлении МЧС России по ЯНАО подвели промежуточные итоги профилактической акции «Вода – безопасная территория».

Как отметил первый заместитель директора департамента Сергей Юдин, усилия всех профильных ведомств направлены на предупреждение чрезвычайных происшествий на воде и усиление бдительности и личной ответственности граждан.

«Навигационный период на Ямале связан с активной деятельностью водопользователей: рыбаков, владельцев маломерных судов, отдыхающих. Вместе с тем, вода таит много опасностей, и наша общая задача - минимизировать риски, связанные с нарушением правил безопасности», - подчеркнул Сергей Юдин.

Во время 1 этапа профилактической акции были организованы практические занятия и беседы с детьми, инструктажи с распространением памяток и листовок о правилах поведения на воде. При этом, профилактическая работа с детьми проводилась во всех 97-и лагерях отдыха на территории автономного округа, включая пришкольные лагеря дневного пребывания и санаторно-лесные школы. Всего проведено 255 занятий с охватом 7396 учащихся.

Кроме того, состоялись совместные рейды и патрулирования по выявлению мест неорганизованного отдыха на водоемах и правонарушений, связанных с использованием спасательных жилетов и купанием в запрещенных местах.

Всего проведено 115 совместных рейдов и патрулирований в 13-ти муниципалитетах автономного округа с охватом 18-ти водных объектов. В мероприятиях акции было задействовано 246 человек и 95 единиц техники: плавательные средства и автомобили.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Александра Макарова, при осуществлении рейдов и патрулирований в период проведения акции гибели и происшествий на водных объектах не допущено. Вместе с тем, по итогам акции составлено 90 протоколов, 30 из них - с наложением штрафных санкций.

«В качестве дополнительных мер в рамках ежегодной акции «Научись плавать», инспекторы ГИМСа совместно с инструкторами по плаванию организуют обучение детей плаванию в пришкольных и спортивных бассейнах, где одновременно проводят учебно-разъяснительную работу в части использования средств спасения на воде и оказания помощи утопающим. В течение первой смены проведено 41 занятие с охватом 3560 детей и подростков», - сообщил Александр Макаров.

Напомним, 1-й этап акции «Вода – безопасная территория» проводился на Ямале с 26 июня по 2 июля. Акция будет продолжена в течение последних недель летних месяцев. При этом, все мероприятия проводятся совместно с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), окружной поисково-спасательной службы «Ямалспас», представителями органов государственной власти, местного самоуправления и общественности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика